11.04.2024 15:42
    Поделиться

    ФСБ задержала двоих калининградцев за организацию диверсий

    Двое молодых жителей Калининградской области, 22 и 23 лет, задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России по подозрению к организации диверсионного сообщества и участию в нем.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, установлено, что один из парней начал конфиденциальное сотрудничество с сотрудником Службы безопасности Украины. По его указанию калининградец создал диверсионное сообщество, чтобы в разных регионах России поджигать объекты транспортной инфраструктуры, средства связи и совершать другие акты повреждения имущества.

    Куратор из СБУ поставил мужчине задачи: привлекать новых членов диверсионного сообщества, распределять между ними обязанности, искать объекты диверсий и организовывать их исполнение.

    Второй задержанный, по данным УФСБ, вступил в это сообщество по своей воле и помогал искать других подельников для диверсионных актов. На допросе один из них признался: четко осознавал, что общается с СБУ, и также это понимали те, кого он пытался вербовать.

    Оба фигуранта задержаны, против них возбуждено уголовное дело по статье 281.3. УК "Организация диверсионного сообщества и участие в нем", максимальное наказание по которой - пожизненное лишение свободы. Оба заключены под стражу, расследование продолжается.

    Поделиться