11.04.2024 13:00
    Поделиться

    Пленный спецназовец ВСУ назвал имена британских кураторов диверсии против России

    Взятый в плен старший солдат 73-го морского центра сил специальных операций (ССО) ВСУ Евгений Горин, который участвовал в попытке высадки десанта на Тендровскую косу в Херсонской области, рассказал, как британцы готовили ВСУ к операции, а также назвал имена своих кураторов.

    Украинский отряд ССО пытался высадиться на Тендровскую косу в конце февраля, однако был уничтожен российскими бойцами. Одного из диверсантов при этом удалось взять в плен - им был Горин.

    Боец предоставил российской стороне подробные сведения о прохождении подготовки диверсантов на базе 5-RIFLES бронетанкового пехотного батальона, который входит в состав 20-й бригады 3-й "железной" дивизии - единственной, находящейся в постоянной боевой готовности в Великобритании, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

    Горин, показывая на фотографию британских инструкторов ВСУ, также заявил: "Вот это Эдвин. Это Эндрю. Вот здесь на дальнем фоне стоит Крейг. Это британские инструкторы, которые занимались с нами в Великобритании".

    Поделиться