10.04.2024 22:10
    Поделиться

    Синюю ветку столичного метро ждет продолжение

    Расположенный на востоке столицы район Гольяново с одной стороны примыкает к МКАД, а с другой - к национальному заповеднику "Лосиный Остров". И это делает жизнь в нем особенно привлекательной, тем более что для улучшения транспортной доступности сделано уже многое. Планами дальнейшего развития района поделился в среду, 10 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями.

    - Район Гольяново переживает второе рождение, - сказал глава города. - Московский скоростной диаметр сюда провели, железнодорожный вокзал "Восточный" построили, обновили Щелковский автовокзал. Еще надо метро провести.

    И чтобы было понятно, что это дело не какого-то неопределенного будущего, уточнил: "Метро уже проектируем. В конце этого года начнем стройку".

    О решении построить станцию "Гольяново" Собянин впервые сообщил в конце прошлого года, объявив, что на очереди у Москвы очередные 40 станций подземки. Одна из них - как раз "Гольяново" Арбатско-Покровской линии. Власти понимают: она очень нужна 165 тысячам жителям. "После ее пуска большинство жителей северных и восточных кварталов Гольянова смогут добираться до метро за 10-15 минут пешком", - анонсировал глава столицы.

    Конкретные параметры станции еще предстоит разработать и утвердить, но основные решения понятны. В частности, выбрана под нее площадка в центре района на улице Уссурийской вблизи примыкания улицы Сахалинской. Будет станция мелкого заложения, построенная открытым способом в котловане глубиной порядка 17 метров. С островной платформой и четырьмя выходами из подземных переходов на обе стороны улицы Уссурийской. Появление станции значительно разгрузит и ныне перегруженную станцию "Щелковская"", пока конечную на синей ветке. Чтобы продлить эту историческую линию, построенную еще в 1938 году, придется проложить новый участок длиной 2,6 километра. И тогда конечной станет "Гольяново".

    Но немало позитивных перемен в жизни района мэр увидел уже сегодня. Открылся после капремонта спорткомплекс "Скиф", скоро откроется еще один - на улице Алтайской. Построено три многоэтажных дома по программе реновации - всего же в ее рамках новые квартиры получат более 25 тысяч жителей.

    Поделиться