11.04.2024 20:17
    Поделиться

    Как при разводе делить долевое имущество, объяснил Верховный суд

    Среди непростых вопросов о дележе имущества супругов после развода есть один, который считается самым сложным. Речь о разделе долевой собственности.
    iStock

    Спор возник после того, как супружеская пара заключила с застройщиком допсоглашение о переводе недвижимости из совместной собственности в общедолевую. Но регистрировать его Росреестр отказался. Местные суды с Росреестром согласились, а Верховный суд поправил коллег.

    Дело было так. Супруги присмотрели квартиру в строящемся доме. С застройщиком заключили договор участия в долевом строительстве. Готовое жилье должно было перейти в совместную собственность. Но супруги развелись и заключили соглашение о равенстве долей в строящейся квартире. Тем временем у объекта сменился застройщик.

    Тогда экс-супруги заключили с новой компанией дополнительное соглашение к договору. Они заменили "совместную собственность" на "общую долевую собственность по 1/2". Но в Росреестре отказались регистрировать документ и потребовали подписи нотариуса. Чиновники сослались на статью 38 Семейного кодекса - раздел общего имущества. Тогда бывшие супруги пошли в суд. Спор заметил портал Право.ru.

    В суде они заявили, что соглашение заключили тогда, когда редакция статьи о разделе общего имущества разрешала ходить к нотариусу по желанию. Позже норму изменили, но сделка-то была заключена тогда, когда закон действовал в прежней редакции.

    Верховный суд заявил, что Росреестру надо руководствоваться нормами, которые регулируют порядок регистрации прав, а не семейные отношения

    Суд сказал, что регистратор неверно истолковал норму. Соглашение не нужно удостоверять у нотариуса. А вот допсоглашение - надо. Супругам было отказано в иске. Апелляция и кассация с этим согласились.

    Граждане пошли в ВС. И тот посчитал, что экс-супруги правы. ВС сказал, что по статье 26 Закона "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для приостановки регистрации являются отсутствие необходимых документов, несоответствие по форме или содержанию документов.

    Допсоглашение стороны удостоверили подписями и документом, подтверждающим полномочия фонда. А Росреестр не представил доказательств того, что требования к оформлению допсоглашения кем-то из сторон не соблюдены. И значит, отказал экс-супругам незаконно.

    ВС заявил, что Росреестру надо руководствоваться нормами, которые регулируют порядок регистрации прав, а не семейные отношения. ВС еще подчеркнул, что закон не запрещает регистрацию вновь созданного объекта недвижимости в долевую собственность. В допсоглашении можно указать, какая часть квартиры достанется каждому. Верховный суд обязал Росреестр повторно рассмотреть вопрос .

    Определение Верховного суда РФ N 6-КАД20-4-К2.

    Поделиться