11.04.2024 10:54
    Поделиться

    Гуцул высмеяла слова Санду о важности сотрудничества Гагаузии с властями Молдавии

    Глава Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул раскритиковала лицемерные призывы молдавского президента Майи Санду к сотрудничеству. Соответствующее заявление Гуцул сделала в своем Telegram-канале.

    "Вы говорите о необходимости участия обеих сторон в диалоге, как будто вы в нем участвуете, а я его избегаю? Вы не признаете мое избрание, не подписываете указ о моем включении в состав правительства, отказываетесь вести диалог со мной и исполнительной властью автономии. <…> Приезжаете в Гагаузию только тогда, когда меня нет", - отметила глава Гагаузии, комментируя визит Санду в регион.

    Кроме того, Гуцул опровергла слова Санду о том, что Гагаузия якобы имеет привилегии в сфере налогооблажения. "Все виды республиканских налогов платят бюджетники и частные предприятия. Это противопоставление одних граждан другим и разжигание межнациональной розни в чистом виде", - подчеркнула глава автономии.

    Ранее Гуцул сообщила, что переговоры между Россией и Гагаузией о поставках газа в автономию и экспорте молдавской сельхозпродукции близки к завершению.

    Поделиться