11.04.2024 21:25
    Поделиться

    ФСБ: Британские спецслужбы не заботятся о сохранности личного состава ВСУ

    С начала специальной военной операции в ФСБ регулярно поступает информация об участии западных спецслужб, в первую очередь британских, в подготовке украинского спецназа.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

    Там также отметили, что установлена кураторская роль британских спецподразделений SAS и SBS в подавляющем большинстве террористических и диверсионных акций против кораблей Черноморского флота РФ и Крымского полуострова.

    Кроме того, по данным ФСБ, представители Великобритании помимо подготовки диверсантов поставляют в ВСУ средства разведки, новые виды взрывчатых веществ, в том числе экспериментальные образцы. При этом Украина используется фактически в качестве полигона, а военнослужащие как расходный материал для испытаний новых разработок видов вооружений и тактики их применения.

    "Британские спецслужбы не утруждают себя планированием глубоко продуманных акций и детально проработанных операций, тем более не заботятся о сохранности личного состава ВСУ", - отметили в ЦОС ФСБ.

    Об этом свидетельствует пресеченная ФСБ и минобороны высадка украинского десанта на Тендровской косе, целью которого был захват маяка. Эта акция, считают в ФСБ, носила в значительной степени пропагандистский характер и даже в случае выполнения не повлияла бы на ситуацию на линии боевого соприкосновения, а также не оправдывала затраченных ВСУ сил и средств.

    Как отметили в ФСБ, в ходе боестолкновения на Тендровской косе десант ВСУ был уничтожен, а гражданин Украины, старший солдат 73-го морского центра сил специальных операций ВСУ Горин Евгений Борисович, 1985 года рождения, взят в плен. На кадрах допроса он подробно рассказал о том, что подготовкой и планированием операций украинских ССО занимаются инструкторы SBS - специальной лодочной службы морской пехоты Великобритании.

    "Мы должны были нанести огневое поражение российским военнослужащим на маяке и по возможности взять их в плен", - рассказал Горин. По его словам, именно британцы предоставляли разведанные о расположении российских военных в зданиях рядом с маяком. Вся операция была рассчитана на фактор неожиданности и планировалась на суше. Однако в итоге три украинские лодки были уничтожены еще на воде. Единственный, кому из всей группы спецназа удалось чудом спастись, оказался Горин.

    Поделиться