10.04.202409:36

В Москве завершилось строительство нового корпуса Третьяковки

В Москве завершилось строительство нового корпуса Третьяковской галереи - его начали возводить в 2007 году, но из-за нерадивого подрядчика знаковый объект стал долгостроем. Теперь здание введено в эксплуатацию и скоро сможет принять посетитетелей.

У нового корпуса есть стеклянный атриум, а фасад украшают репродукции.
У нового корпуса есть стеклянный атриум, а фасад украшают репродукции. / Правительство России

Новый корпус расположился на Кадашевской набережной. Его легко узнать еще с улицы, поскольку фасад украсили репродукциями картин русских классиков. Еще одна архитектурная особенность - большой световой атриум с панорамным видом на набережную. "Его установка увеличила и усилила естественное солнечное освещение внутри корпуса. Думаю, все любители искусства оценят результаты работы наших строителей", - сказал во время недавнего осмотра постройки вице-премьер Марат Хуснуллин.

Новый корпус и историческое здание музейного комплекса соединяет 57-метровый пешеходный мост с витражным остеклением. "В первую очередь он будет предназначен для транспортировки экспонатов, картин и оборудования музея. После открытия корпуса переходом смогут пользоваться и посетители комплекса для комфортного перемещения из одного здания в другое", - говорит гендиректор ППК "Единый заказчик" Карен Оганесян.

Кроме экспозиционных и выставочных пространств в корпусе также есть реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив. В залах установлены трансформируемые перегородки, позволяющие быстро менять пространство.

По словам гендиректора Третьяковской галереи Елены Проничевой, новые реставрационные мастерские позволят работать с крупноформатными картинами. "С июня здание в Кадашах будет действовать как общественное пространство, а в ноябре в новых залах откроется первая выставка - "Передвижники", - отметила она.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации