10.04.2024 12:21
    Поделиться

    На Урал привезли гравюры Дюрера, никогда прежде не покидавшие Эрмитаж

    Экспозиция "Альбрехт Дюрер - гений Северного Возрождения", посвященная одному из главных мастеров гравюры в истории мирового искусства, прибыла на Урал из Санкт-Петербурга. До сих пор гравюры Дюрера никогда не покидали стены главного музея страны.

    "Мы привезли реплику одной из самых удачных и посещаемых эрмитажных выставок, - отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Я помню последний день перед ее закрытием: в зале была толпа, пристально рассматривавшая гравюры при помощи лупы".

    Теперь настала пора вооружиться лупами уральцам, чтобы в деталях рассмотреть самые известные шедевры, те, которые визуально знакомы даже тем, кто не знает о творчестве самого знаменитого немецкого художника: "Носорог", "Адам и Ева", "Всадники Апокалипсиса". В залах представлены графические циклы "Жизнь Марии" (история Богоматери) и "Страсти Христовы", художественные решения библейских сюжетов, созданные мастером в конце XV- начале XVI веков, впоследствии стали каноническими. Есть экспонаты совершенно уникальные - это даже не оттиски, а оригинальные рисунки, выполненные рукой Дюрера.

    Экспозиция пробудет на Урале необычно долго, до осени, и, что тоже уникально, отчасти изменит свое содержание. Дело в том, что графика очень чувствительна к свету, и показывать гравюры и рисунки без ущерба для них можно в течение очень непродолжительного времени. Поэтому в конце июня одни листы в экспозиции сменят другие, и посетители смогут увидеть существенно обновленный проект. Такая ротация позволит представить все важнейшие произведения Альбрехта Дюрера.

    Поделиться