10.04.2024 12:18
    Поделиться

    Почему жильцам волгоградского дома начисляют лишние платежи

    В "РГ" обратились собственники квартир в бывшем общежитии строительного техникума. Несколько лет назад здание вошло в маневренный фонд Волгограда, студенты съехали, и теперь тут только обычные жильцы, которые пытаются решить море коммунальных проблем.
    Роман Мерзляков/РГ

    Уже на подходе к дому 1б на улице Скосырева заметно, что это здание не относится к числу любимчиков управляющей компании. Многоэтажка на балансе муниципалитета, но умение балансировать нужно каждому местному жителю, ведь иначе зимой в подъезд не попасть: с крыльца никто не скалывает наледь и ступеньки песком не посыпает. А весной лужи и грязь. Внутри тоже не лучше.

    Более 70 комнат пустуют - там нужно сделать ремонт перед тем, как мэрия будет предоставлять жилплощадь во временное пользование переселенцам из аварийных домов. Хотя как пустуют? Из одной выходит молодая женщина. Говорит, что переехала сюда из частного дома в Светлом Яре. Стоп, но это не Волгоград, это другой муниципалитет. На каком основании?

    - Меня Давид устроил, я с ним работала, - растерянно пояснила женщина.

    Даже фамилию человека, подыскавшего ей из сельского райцентра жилье в Центральном районе Волгограда гражданка не помнит. А постоянные жильцы дома рассказали, что есть такая схема. Ремонтники пускают за деньги желающих пожить в пустующих помещениях. Получается, что это маневренный фонд, но не администрации города, а некоего Давида.

    Бывшая заведующая общежитием Тамара Мироненко живет тут с 1982 года. Она показывает запущенные коридоры.

    - В 2012 году из федеральной собственности здание перешло в областную, а в 2016-м - в муниципальную. Из 215 комнат 24 приватизированы, остальные - собственность города. И он обязан сделать капремонт, но нас поставили в очередь на 2043 год, - говорит Тамара Васильевна. - У нас уже пятая управляющая компания тут работает. Мы ее сами не выбираем, так как больше половины помещений в собственности администрации. Пустые комнаты, секции, сушилки, кухни - это все городское. Когда мы возмущаемся, почему управляющая компания не содержит их в порядке, нам резонно отвечают: не платят. Мы, жильцы, оплачиваем только свое имущество, а город не платит!

    И управляющая компания нашла выход. Не хочет мэрия - пусть раскошеливаются люди. УК начисляет по 38 рублей за квадратный метр за содержание общего имущества. Значительно больше, чем в других домах. Разумеется, жильцы стали жаловаться по инстанциям.

    - Выявили нарушения в действиях УК. Так, по информации ООО "Концессия теплоснабжения", с октября 2020 общедомовой прибор учета тепловой энергии вышел из строя, - говорит пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Юрий Корзеев. - Начисление платы за отопление производится по нормативу. При этом, несмотря на вынесенное по иску жительницы дома судебное решение, которое обязало УК ввести счетчик в эксплуатацию, до настоящего времени оно не исполнено.

    - Уборщица должна каждый день подметать, а она раз в неделю приходит. Должны мусоропровод чистить, чтобы до девятого этажа не забивался. Каждый раз у нас доходит до прокуратуры. Только перед проверкой они устраняют засоры. А я живу на втором этаже. У меня вонь постоянная от мусоросборника. Это и сейчас невыносимо, а каково летом? - возмущен жилец Виктор Вершинин.

    Он услужливо открывает передо мной дверь подвала. Едва не делаю широкий шаг в темноту, но успеваю задержать ногу.

    - Тут вода на полу, что ли?

    - Там фекалии и моча! - охотно разъясняет Виктор, стоящий в сторонке.

    С осуждением смотрю на своего экскурсовода. Конечно, жителям хочется, чтобы я погрузился в их проблемы. Но не по колено же!

    В прокуратуре Волгоградской области "РГ" сообщили, что при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации выявлены нарушения. С прошлого лета здание на улице Скосырева находится в ведении фирмы "Агат". Согласно анализу конкурсной документации, расходы на содержание общего имущества распределены на площадь помещений, но она не соответствует данным, которые указаны в технических бумагах на многоквартирный дом. Так, УК указала, что к жилым помещениям относятся 6083 квадратных метра, к нежилым - 7389. А на самом деле эти площади равняются 4632 и 6529 квадратам.

    - Расхождение привело к завышению платы за содержание общего имущества для граждан, проживающих в МКД. Кроме того, необоснованно исключено обслуживание мусоропровода, включена стрижка и полив газона, очистка дренажных колодцев, отсутствующих в многоквартирном доме, что влечет увеличение платы и нарушение прав собственников помещений, - прокомментировала результаты проверки старший помощник прокурора области Оксана Черединина. - По результатам проверки внесены представления об устранении нарушений в адрес главы администрации Центрального района Волгограда и руководства УК "Агат".

    Надзорное ведомство предлагает изменить договор управления, чтобы впредь не допускать своеволия.

    Поделиться