10.04.2024 10:00
    Поделиться

    Сибиряков наградили на первом фестивале фильмов о спецоперации

    В Омске прошел первый кинофестиваль "Свидание с Россией. Сибирский характер". Одна из главных тем - спецоперация, участие регионов в поддержке армии.

    Было показано 46 фильмов. Новое кино омичи смотрели на 25 площадках, в том числе в вузах, техникумах, сельских ДК. Благодаря онлайн-трансляции познакомиться с лентами смогли зрители по всей России и за рубежом.

    Фестиваль включил две конкурсные программы - полнометражное игровое и документальное кино. В составе жюри - мэтры отечественной киноиндустрии.

    - Я с радостью согласился принять участие в фестивале. Давно заметил: чем дальше от центра, тем краше люди, природа, тем радостнее жить. И все, что можно снять вдали от центра, делается с удовольствием. Возглавить жюри одной из номинаций для меня большая ответственность. Обнаружить шедевр трудно, но я буду стараться, - рассказал народный артист РФ Аристарх Ливанов.

    Гран-при вручили московскому фильму "Сила" режиссера Екатерины Китайцевой. Картина повествует о том, как тысячи волонтеров по всей стране объединяются, чтобы поддержать бойцов на передовой.

    Не остались без наград и сибиряки. Приза зрительских симпатий удостоена полнометражная омская лента "Часы для Веры" - о судьбах двух девушек. Одна живет в 1941 году, ее тезка - в 2022-м. Диплом "За яркое воплощение сибирского характера" получили авторы омского фильма "Сибирячки". Приз "За лучшую операторскую работу" получил новосибирец Игорь Токарев.

    Поделиться