10.04.2024 10:11
    Поделиться

    В Ивановской области начали действовать новые меры поддержки семей с детьми

    Новые региональные меры поддержки семей с детьми начали действовать в Ивановской области с 1 апреля. Ранее для получения ряда льгот необходимо было подтвердить низкий уровень дохода. Теперь это ограничение снято.

    В частности, все многодетные родители в области освобождены от платы за детский сад. Льгота коснется восьми тысяч малышей. Для этого нужно будет подать в дошкольное учреждение пакет документов.

    - У нас была достаточно сложная система льгот за детсад. Мы предложили полностью освободить многодетные семьи от бремени родительской платы, без учета доходов, - отметил ивановский губернатор Станислав Воскресенский.

    Полностью освободили многодетных и от уплаты транспортного налога на один автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил. До сих пор эта льгота тоже действовала только для родителей с низкими доходами. Руководитель региональной общественной организации "Многодетки" Светлана Орлова подчеркнула, что у большого количества семей заработок был буквально на 100 рублей выше пороговой суммы и это уже становилось препятствием для признания их малоимущими, а значит, и для получения послаблений по налогу. С отменой критерия нуждаемости мерой поддержки смогут воспользоваться более 4,5 тысячи семей, сообщили в областном департаменте социальной защиты населения.

    Дополнительно для многодетных указом губернатора установлено первоочередное право на прием в детские сады и на бесплатное посещение государственных музеев. Размер компенсации на оплату ЖКУ им будет увеличен: в расчет выплаты войдут взносы на содержание жилого помещения и капитальный ремонт. Кроме того, систематизированы меры поддержки многодетных семей, принятые ранее: бесплатное обеспечение рецептурными лекарствами детей до шести лет, бесплатный проезд для детей по муниципальным и межмуниципальным маршрутам и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

    За последние десять лет число многодетных семей в Ивановской области возросло более чем в два раза - до 10 тысяч. В них воспитываются свыше 33 тысяч ребят. В 2023 году понятие "многодетная семья" в регионе расширили, сохранив льготный статус за теми, чьи старшие отпрыски до 23 лет учатся очно в колледже или вузе.

    Тем временем

    Благодаря вмешательству прокуратуры в Ивановской области разработали порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты на приобретение участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Размер ЕДВ составляет 175 тысяч рублей. В 2024 году оформить ее смогут около 140 многодетных семей.


    Поделиться