10.04.2024 14:44
    Поделиться

    Полумарафон "Забег.РФ" охватит в 2024 году 15 стран

    "ЗаБег.РФ" - главный полумарафон России с синхронным стартом во всех городах-участниках - состоится 19 мая. В этом году к забегу присоединятся 14 стран - за рубежом мероприятие будет проходить под названием "One Run". Вместе со всей Россией на забег выйдут спортсмены в Китае, Бразилии, Египте, Сербии, Беларуси, Бахрейне, Катаре, Камеруне, Непале, Киргизии, Армении, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане. Всего в старте международного полумарафона планируется участие более 160 тысяч человек.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    В любом городе выбрать для участия можно одну из четырех дистанций - 1, 5, 10 и 21,1 км.

    Полумарафонскую дистанцию - 21,1 км - все регионы России стартуют одновременно - в 9:00 по московскому времени. В других странах время может отличаться в зависимости от часовых поясов, специфики и погодных условий. При этом они остаются объединены одной датой.

    "Для меня "ЗаБег" или теперь "One Run" - это одно из самых значимых мероприятий в году. Начиная с 2017 года, к полумарафону присоединялось все больше и больше городов России и тысячи новых участников, что позволило ему дважды войти в Книгу Рекордов Гиннесса. В прошлом году забег вышел за пределы нашей страны. Мы показали самый высокий уровень, который заметили и оценили", - рассказала руководитель оргкомитета полумарафона "ЗаБег.РФ" Ксения Шойгу. Она выразила уверенность, что география старта с каждым годом будет только расширяться.

    Маршруты дистанций в каждой стране будут охватывать центральные районы столиц, набережные, главные площади городов, ключевые достопримечательности, парки и реки.

    Например, в Египте "One Run" станет первым в истории забегом, который пройдет на закате у знаменитых пирамид. А в Белграде дистанция будет проложена вдоль рек Дунай и Сава, мимо парков Дружбы и Ушче, откуда участникам откроется живописный вид на набережную города, и одной из главных достопримечательностей сербской столицы - средневековую крепости Калемегдан. В столице Бразилии старт "One Run" будет дан от центрального района города рядом с основными министерствами страны, парламентом и дворцом Президента, рядом музеев, скульптур и пр.

    Напомним, полумарафон "ЗаБег.РФ" впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2020 году синхронный старт был дан уже во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году он вышел на международный уровень и прошел в Китае, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистане под названием "One Run". Традиционно в ходе российского полумарафона "ЗаБег.РФ" определяется Беговая столица России. В 2023 году ей стал город Липецк.

    Поделиться