10.04.2024 19:14
    Поделиться

    Побит мировой рекорд по подъему на Эйфелеву башню по канату на высоту 110 метров

    Французская спортсменка Анук Гарнье в среду побила мировой рекорд по скалолазанию, поднявшись по канату на второй уровень Эйфелевой башни на высоту 110 метров.

    Для этого спортсменке потребовалось 18 минут. "Это сбывшаяся мечта. Это было волшебно", - сказала Анук Гарнье в интервью AFP с широкой улыбкой на лице. Чтобы достичь своей цели, двухкратная чемпионка мира по скалолазанию тренировалась год. Анук Гарнье взялась за этот вызов не только для того, чтобы побить рекорд. Ее целью также был сбор средств для Лиги борьбы с раком, дела, близкого ее сердцу. "Моя мать больна раком. Для меня было важно превзойти саму себя ради великого дела - продвижения исследований и методов лечения рака", - сказала спортсменка. Анук Гарнье уже имеет "небольшие идеи" в отношении своего следующего рекорда. "В мире есть и другие памятники", - говорит она.

    Памятник всегда был "местом подвигов", пояснил BFMTV Жан-Франсуа Мартен, президент компании-оператора Эйфелевой башни. В 1889 году, когда Гюстав Эйфель только что представил миру этот будущий символ Франции, бывший пастух из Аркако Сильвен Дорнон поднялся по 674 ступеням от земли до второго этажа по лестнице на ходулях. В 1951 году американские акробаты выполнили номер на трапеции на высоте 120 метров над пустотой, между вторым и третьим этажами башни, без какой-либо защитной сетки. 29 мая 2010 года, трехкратный чемпион мира по катанию на роликовых коньках Тайг Крис вошел в историю, совершив прыжок с рампы на 40 метров с Эйфелевой башни и достигнув Марсова поля.

    Поделиться