10.04.2024 18:12
    Поделиться

    Москалькова: Находимся во взаимодействии с омбудсменом и губернатором Оренбургской области

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что держит постоянную связь с омбудсменом Оренбургской области Анатолием Чадовым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

    Как написала Москалькова в своем Telegram-канале, Чадов посетил три школы в Орске, в пунктах временного размещения (ПВР) живут 1485 человек, в том числе 137 маломобильных граждан. Как сообщает омбудсмен, у них в достатке есть вода, еда, круглые сутки дежурят волонтёры, врачи, психологи и сотрудники прокуратуры для оказания юридической помощи.

    "Обращения граждан касаются трудового законодательства, восстановления документов, порядка получения компенсаций", - написала Москалькова. Со ссылкой на губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, уполномоченный сообщила, что пострадавшим жителям городов Орска и Оренбурга будет оказана материальная помощь. Дома будут отремонтированы после того, как комиссия сможет зайти в каждый дом, оценить ущерб, и последуют выплаты и ремонт. Также работодателям, приостановившим работу из-за паводка, будут компенсированы средства на выплату сотрудникам заработной платы в полном объеме. Пострадавшие будут освобождены от уплаты коммунальных платежей, им предоставят кредитные каникулы.

    Татьяна Москалькова особо отметила сплоченность жителей Орска и Оренбурга. "Многие люди покинули жилища, забрав лишь самое необходимое, спасая себя, не забывая о питомцах. И волонтёры разных возрастов оказывают любую помощь в максимально сжатые сроки, буквально за 1-2 часа: привозят вещи, мобильные телефоны, продукты, средства передвижения для маломобильных граждан, детское питание, корм для животных", - написала омбудсмен.

    Поделиться