Состоялась премьера документального фильма "По-братски"

БелРос ТВ
В Москве прошел показ документального фильма "По-братски", созданного по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства. Лента приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от фашистов и 25-летию подписания договора о создании Союзного государства. На премьере побывали союзные депутаты и сенаторы, представители Постоянного Комитета Союзного государства, общественных организаций, СМИ. Перед показом ленты состоялся круглый стол.

В основе фильма подлинная история советского военного летчика Александра Мамкина. Уроженец Воронежской области в 1944 году стал участником операции "Звездочка" по спасению воспитанников Полоцкого детского дома N1. Летчик Мамкин совершил за ночь восемь полетов, спасая детей-сирот, которые использовались нацистами как доноры крови. Выполняя девятый полет, он был подбит, но сумел посадить самолет и доставить детей за линию фронта. В фильме показана хроника событий и воспоминания Галины Тищенко, ей было тогда одиннадцать лет.

- Больше всего потрясли детали этой истории, - поделился создатель ленты Максим Максимов. - У Александра Мамкина был парашют, по инструкции он мог выпрыгнуть. Правила были очень строгие, потому что жизнь летчика ценилась дороже пассажиров. Но он этого не сделал, потому что понимал, какие у него пассажиры. На борту летчик разместил десять детей, воспитательницу - в фюзеляже своего Р-5, а в кассетах под крыльями были помещены два раненых партизана. Пилотировать такой самолет даже для опытного летчика задача крайне сложная. Несмотря на невыносимую боль от пожара, летчик сумел посадить машину. Никто не пострадал, от ожогов погиб сам Александр Мамкин.

Одна из целей ленты - показать, что между нашими странами нет границ

Фильм через героическую историю советского летчика показывает и сегодняшнюю жизнь приграничья России и Беларуси. Как отмечают авторы ленты, одна из основных целей - показать отсутствие границ между двумя нашими странами.

- Это реальные истории людей, их эмоции, у нас нет постановочных кадров, - отметил Максим Максимов. - Мы также хотели показать, как в мирное время сосуществуют россияне и белорусы, как они ездят друг к другу в гости, а еще вместе борются за то, чтобы история летчика Мамкина стала известной. Военному летчику давно нужно было присвоить звание героя. Наша картина - это и обращение к официальным органам с просьбой увековечить подвиг летчика-героя Александра Мамкина...

На презентации картины мы встретили студентку второго курса российско-белорусской совместной магистерской программы с двумя дипломами "История белорусской диаспоры" Галину Белянину из белорусской столицы. Она сейчас учится по программе в Москве.

- Мне фильм очень понравился, это здорово, что уникальная история летчика Александра Мамкина теперь стала известной многим людям, получила такую огласку. В свое время героя не наградили, думаю, что сейчас эта ошибка будет исправлена, - поделилась с нами впечатлениями Галина Белянина. - А еще очень здорово, что совместная история и отношения белорусов и россиян получают отражение в современном кинематографе. Мне было очень интересно посмотреть этот фильм.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться