10.04.2024 12:21
    Поделиться

    ЦИК начинает проверку однократности голосования на выборах президента РФ

    Центризбирком начинает проверку однократности получения бюллетеня на выборах президента РФ 15-17 марта среди тех избирателей, кто подал заявление для голосования на участке по месту нахождения, но потом вернулся на свой по прописке. Комиссия поручила коллегам в регионах сверить списки и выяснить, были ли среди этих граждан злоумышленники, проголосовавшие дважды.

    Как рассказал член ЦИК Антон Лопатин, такая проверка проходит после каждой избирательной кампании на основании данных системы ГАС "Выборы", публикаций в СМИ и соцсетях, а также обращений в аппарат ЦИК. "Этих обращений немного, на сегодняшний момент оно одно, но мы с ним разбираемся", - уточнил Лопатин. Для проверки по распоряжению главы ЦИК Эллы Памфиловой была создана рабочая группа, в которую вошли почти все члены комиссии.

    Пока проведена предварительная работа с базой обработки заявлений о голосовании по месту нахождения. Выявлены случаи, когда граждане сначала подали заявление через систему "Мобильный избиратель", но потом передумали и проголосовали на участках по месту регистрации. Избиркомам предстоит по каждому случаю сверить списки на двух участках: где избиратель прописан и где собирался голосовать. Всего речь идет о 6946 участковых избирательных комиссиях и 4630 гражданах. Антон Лопатин пояснил соотношение цифр: несколько избирателей могли записаться на один и тот же участок.

    В среду Центризбирком принял постановление, в котором перечислены номера УИК, где предстоит вскрыть мешки со списками избирателей, поскольку снимать печати нельзя без разрешения ЦИК. До 24 апреля регионы должны провести проверку и передать результаты в Москву для обобщения, изучения и анализа.

    Затем Центризбирком огласит итоги проверки. "В случае, если мы выявим какие-либо нарушения, то есть тех, кто получил бюллетень неоднократно, то документы и материалы будут направлены в правоохранительные органы", - заявил Антон Лопатин.

    Напомним, что за неоднократное голосование для граждан предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А организаторам "каруселей" может грозить уголовная ответственность, максимально - лишение свободы на срок до пяти лет.

    В этом году системой "Мобильный избиратель" воспользовались 5 миллионов 195 тысяч 348 избирателей. Они получили возможность проголосовать на выборах главы государства на любом участке внутри страны или за рубежом.

    Добавим, что проверка однократности голосования на выборах разных уровней регулярно проводится рабочей группой ЦИК с 2019 года. За это время были выявлены единичные случаи нарушений со стороны избирателей, материалы поступили в правоохранительные органы.

    В этом году системой "Мобильный избиратель" воспользовались 5 миллионов 195 тысяч 348 граждан

    Последняя по времени такая проверка однократности получения бюллетеней прошла по итогам единого дня голосования 10 сентября 2023 года. Тогда в 52 субъектах РФ, где применялся механизм "Мобильный избиратель", были вскрыты списки избирателей на 4881 избирательном участке по месту нахождения и месту жительства вернувшихся избирателей. По результатам этой большой работы фактов неоднократного получения избирательных бюллетеней не выявлено.

    Поделиться