09.04.2024 14:20
    Поделиться

    Кириенко посетил ЗАЭС и обсудил с руководством станции вопросы безопасности

    Первый заместитель руководителя администрации президента РФ провел на Запорожской АЭС совещание, посвященное ее текущему состоянию и вопросам безопасности, сообщил официальный Telegram-канал предприятия.

    Были затронуты и недавние атаки дронов на Запорожскую АЭС. Так, директор станции Юрий Черничук рассказал о предпринимаемых коллективом действиях, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации станции, о текущих работах и планах развития ЗАЭС. А мэр Энергодара Эдуард Сеновоз - о ходе ремонта социальных объектов города и его инфраструктуры, которые ведутся при помощи "Росатома" и региона-шефа - Новгородской области.

    "Сергей Кириенко в завершение своего визита высказал уверенность в будущем станции и города", - сообщил канал ЗАЭС.

    Ранее станция подверглась нескольким атакам украинских дронов, в том числе сегодня: беспилотник ударил по крыше учебно-тренировочного центра, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

    В результате атаки никто не пострадал, в МАГАТЭ заявили, что этот инцидент не угрожает ядерной безопасности. Однако на самой станции указывают, что "атаки ВСУ являются прямым нарушением семи принципов обеспечения ядерной безопасности и пяти принципов безопасности Запорожской АЭС, установленных МАГАТЭ на Совете Безопасности ООН".

    Поделиться