Поделиться

    В СКФО резко увеличат число четырехполосных федеральных трасс

    Специалисты ФКУ Упрдор "Кавказ" открыли новый дорожно-строительный сезон. До конца этого года они намерены капитально отремонтировать 34,5 километра федеральных автодорог в СКФО, в планах на 2025-й - реконструкция 28 километров, на 2026-й - еще 80. Работы пройдут на 14 участках.
    Дороги станут шире на подъездах к региональным столицам и курортным комплексам
    Дороги станут шире на подъездах к региональным столицам и курортным комплексам / ФКУ Упрдор "Кавказ"

    Больше всего их предстоит провести в Дагестане, где активными темпами с двух до четырех полос расширяют автодорогу Р-217 "Кавказ". Сейчас ремонт ведется на пяти участках трасс Хасавюрт - Махачкала и Избербаш - Дагестанские Огни. Их общая протяженность - 51 километр. Капремонт завершат до конца 2025-го. В этом году движение по четырем полосам откроют на участках длиной 24 километра. Новые дороги делают согласно всем современным стандартам, с организацией водоотвода и заменой водопропускных труб.

    - Для повышения транспортной безопасности на всем протяжении объектов смонтируют барьерные ограждения. Также установят светофоры, новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Повышенное внимание - пешеходной инфраструктуре: появятся новые тротуары с перилами, пешеходные светофоры и остановки с автопавильонами, - сообщил начальник ФКУ Упрдор "Кавказ" Александр Лукашук.

    Больше всего работ предстоит провести в Дагестане, где с двух до четырех полос расширяют автодорогу Р-217 "Кавказ"

    В Северной Осетии в этом году до четырех полос расширят два участка федеральных дорог: семь километров Транскама (от Карджина до Ардона) и трехкилометровый отрезок подъездной дороги к Владикавказу по Московскому шоссе. На Ставрополье до конца 2026 года четырехполосными станут 45 километров федеральных дорог. Капитально ремонтируют 27 километров на пути из Пятигорска в Черкесск на трассе А-165, 12 километров - от Татарки до Надежды на подъездной дороге к Ставрополю, а также 11 километров магистрали Р-216 близ Ипатово.

    Одним из самых загруженных является участок на подъезде к краевой столице в Ленинском районе. Ежедневно по двухполосной дороге проезжает около 20 тысяч машин, из-за чего в часы пик здесь собираются пробки. Ожидаемый эффект от реконструкции - увеличение пропускной способности до 35 тысяч автомобилей в сутки и повышение безопасности движения.

    В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне в 2026 году капитально отремонтируют по одному участку федеральных дорог. Так, с двух до четырех полос расширят 11,5 километра трассы "Кавказ" от Аргудана до границы КБР и Северной Осетии, 12 километров подъездной дороги к Черкесску со стороны Невинномысска и 10-километровый отрезок на подъезде к туристическому комплексу "Ведучи".

    Поделиться