09.04.2024 03:00
    Поделиться

    Ставропольские ученые разработали новый вариант фильтра для газовых хранилищ

    Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета разработали и собрали специальное устройство, которое поможет предотвратить засорение скважин подземных газовых хранилищ. Такой модернизированный фильтр более надежен и эффективен, а значит, придется реже ремонтировать оборудование.

    Изобретение предназначено для скважин с неустойчивыми коллекторами подземных хранилищ. Для таких объектов стандартной проблемой при эксплуатации является постепенное разрушение горной породы, при котором осыпаются частицы песка и глины. Они и засоряют скважину.

    - Научные коллективы нашего университета активно участвуют в развитии нефтегазовой отрасли Северного Кавказе. Ранее мы разработали инновационные решения для повышения эффективности добычи углеводородов. В этот раз наши ученые представили уникальный фильтр, способный предотвратить засорение скважин и увеличить производительность добычи. Уверен, что новая технология внесет весомый вклад в развитие экономики макрорегиона, - заявил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Месторождения углеводородов находятся на территории Дагестана, Чечни и Ставрополья. Самые известные из них - Мирненское, Сенгилеевское и Северо-Ставропольско-Пелагиадинское. Более того, Северо-Ставропольское подземное хранилище, вмещающее до 90 миллиардов кубических метров активного газа, признано крупнейшим в мире.

    Специальный фильтр разработали на факультете нефтегазовой инженерии под руководством его декана Александра Верисокина. Авторы уже получили патент на систему фильтрации, основанную на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет удерживать различные примеси, негативно воздействующие на эксплуатацию скважин. По словам ученых, созданное в стенах вуза фильтрующее устройство легко применять.

    - Эффективность его работы выше благодаря особенности конструкции. Фильтр предотвращает вынос пластового песка в ствол скважины, повышает ее проектную производительность, увеличивает межремонтный период и предупреждает износ наземного оборудования, - пояснил Александр Верисокин.

    Разработку ученые планируют представить на грантовом конкурсе "Студенческий стартап". .

    Кстати

    Недавно в СКФУ представили технологию для выявления и составления карт участков с повышенной продуктивностью нефти в карбонатных коллекторах. Старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа Катерина Черненко разработала инновационный метод прогнозирования перспективных зон в карбонатных отложениях, возраст которых превышает 150 миллионов лет, в пределах нефтяных месторождений Величаевско-Максимокумского вала (район Нефтекумска) Ставропольского края. Она обнаружила зоны повышенной продуктивности и построила цифровые геологические модели карбонатных залежей. При этом использовался комплексный анализ космических снимков и геолого-промысловых данных.

    Ученые представили уникальный фильтр, способный предотвратить засорение скважин

    Поделиться