09.04.2024 12:03
    Поделиться

    Парки городов Северного Кавказа вошли в рейтинг лучших в стране

    Подведены итоги всероссийской премии "Парки России". Это первый конкурс такого уровня в стране. В числе победителей и лауреатов - несколько парков в регионах СКФО.

    - Премия является частью проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется в нашей стране с 2017 года. Благоустраиваются парки, скверы, набережные, пешеходные зоны. Этот год - знаковый. Президент России Владимир Путин объявил о необходимости продления программы до 2030-го. Также принято решение продлить Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который позволяет нам преображать и менять к лучшему малые города и исторические поселения, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

    На премию было подано около 600 заявок. Победители в 24 номинациях получили статуэтку "Девушка с веслом". Среди лучших - парк имени героя Великой Отечественной войны Ахмета Имадаева (село Итум-Кали, Чеченская Республика). Зона отдыха была в номинации "Малые города" (численность населения - до пяти тысяч человек).

    Победители получили статуэтку "Девушка с веслом"

    А в номинации "Крупные города" (до миллиона жителей) одним из победителей был признан парк имени Бен Талала (Грозный). Он был благоустроен пять лет назад. Его площадь превышает шесть гектаров. Здесь растут спирея японская, тис ягодный, сирень и чубушник. Вдоль пешеходных троп высажены вишня, абрикос, слива, орех. В парке появились многофункциональные спортивные площадки, зона для воркаута, скейт-площадка. В центре разбит пруд, на который выходит открытая сцена и амфитеатр. Он имеет естественную систему очистки воды.

    Кроме того, лауреатом премии стал парк столетия Кабардино-Балкарской Республики в Нальчике. Он расположен между Дворцом пионеров и площадью Абхазии. При его благоустройстве постарались максимально сохранить существующие растения. Теперь это своего рода лес в центре города. В парке есть выставочный павильон, к которому тянутся дорожки, вдоль них поставлены скамейки. Учтены интересы и самых юных жителей города - в одной из зон обустроена просторная игровая площадка с качелями, батутом и гамаками.

    Парк столетия был создан к вековому юбилею республики, который Кабардино-Балкария отметила в 2022 году. Над проектом нового общественного пространства работали сотрудники местной администрации и Института развития города "Платформа".

    Кстати

    На церемонии раздали и несколько специальных наград. Так, национальным парком года признан "Кисловодский". Кстати, именно он в 2023 году оказался самым посещаемым нацпарком страны, здесь побывали около пяти миллионов туристов. Парк известен своей разветвленной сетью терренкуров общей протяженностью более 24 километров. Здесь обитает около 50 редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края. Это одно из самых популярных у туристов мест в Кавминводах.

    Поделиться