Поделиться

    В ивановском райцентре обострилась проблема водоснабжения

    Жидкость ржавого цвета с неприятным запахом, которую невозможно использовать для стирки и мытья посуды, не говоря о питье, появилась в начале апреля в домах жителей Родников. Райцентр в Ивановской области пытается решить застарелую проблему с водоснабжением, но из-за аварийного сбоя качество ресурса снова ухудшилось. Часть города временно переключили на другой канал поставки воды, организовали ее подвоз во дворы.

    Примерно треть населения получает воду из водохранилища. Когда тает снег или идут дожди, туда попадают различные загрязнения. Ил, гниющие растения - вся эта органика сказывается и на составе, и на цвете, и на аромате воды. Точно предугадать сезонные колебания состава невозможно, поэтому каждый раз специалисты подбирают новый вариант реагента, фильтрующего вещества, который используется для очистки. В этом году в преддверии паводка в индустриальном парке "Родники", который является гарантирующим поставщиком воды для предприятий и населения, приобрели более 50 тонн минерального порошка. Не помогло.

    Радикально решить проблему поможет только подключение домов и социальных учреждений к артезианскому водозабору. Большую часть из них за последние два года уже перевели на новый источник, летом запустят три скважины глубиной 130 метров для микрорайонов "Южный" и "60 лет Октября", где проживают около пяти-шести тысяч человек. В конечном счете население будет получать воду из подземного накопительного резервуара, а промышленность - техническую из открытого источника, пояснял ранее глава Родниковского района Александр Пахолков.

    В городе продолжается реконструкция локальных (в ИП "Родники") и биологических (городских) очистных сооружений, начатая в октябре 2023 года. Поступление загрязненных стоков от новых текстильных предприятий не позволяет качественно фильтровать воду перед сбросом в окружающую среду. Это приводит к окрашиванию ручья Юкша в бассейне Волги. Выпуск плохо очищенных стоков в 2020-2023 годах установлен судом, ответственность возложили на гендиректора УК индустриального парка.

    На увеличение мощности и переоборудование локальных очистных сооружений район получил из бюджета области 740 миллионов рублей. Новые объекты обещают ввести в строй до конца 2024 года. Производительность комплекса с учетом планов развития промышленной площадки вырастет с 12 до 19 тысяч кубометров в сутки.

    Выпуск плохо очищенных стоков в 2020-2023 годах установлен судом

    На биологических очистных идет капитальный ремонт отстойников. В конце марта после ремонта запустили первый резервуар, в апреле заработают второй и третий.

    Тем временем

    В Смоленской области в 2024 году планируют ввести в строй пять объектов водоснабжения - новых либо прошедших модернизацию. Качественный ресурс получат 52 тысячи человек. Работы по федеральному проекту "Чистая вода" ведутся в Смоленске, Рославле, поселках Кардымово и Красный, деревне Каменке. По масштабу выделяется обновление Верхне-Ясенного подземного водозабора - крупнейшего в столице региона. Его запуск улучшит водоснабжение для 10-й части населения Смоленска, пояснил губернатор Василий Анохин. В 2023 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе ввели в эксплуатацию 10 объектов, обеспечивающих водоснабжение более 40 тысяч жителей.


    Поделиться