09.04.2024 21:33
    Поделиться

    В Москве создана первая схема наземного рельсового транспорта

    Новость о том, что в столице создали первую схему движения трамваев, многих москвичей удивила. Мол, в вагонах трамваев всегда была схема движения. Содержала она данные о маршруте конкретного трамвая и маршруты, которые обслуживает один парк. Зачем еще какая-то? Тем более что навигатор и без схемы построит маршрут.
    Большинство московских трамваев - трехсекционные комфортные вагоны "Витязь-Москва".
    Большинство московских трамваев - трехсекционные комфортные вагоны "Витязь-Москва". / Кирилл Зыков / АГН "Москва"

    Схема, разработанная департаментом транспорта Москвы, совсем другая. В ней не просто сведены все трамвайные маршруты с остановками в единую карту, но и добавлено много полезной информации, которая поможет сориентироваться при поездках по городу не только москвичам, но и гостям Москвы.

    Удобные "Витязи"

    Московская трамвайная сеть - одна из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 170 км. При этом трамвайный парк столицы насчитывает всего 600 трамваев. На линии можно встретить вагоны всех возрастов. Но большинство из них сейчас современные модели - трехсекционные вагоны "Витязь-Москва" российского производства. Удобные, комфортные, бесшумные, вполне подходят не только для того, чтобы прокатиться пару остановок, но и чтобы попутешествовать по столице. Внутри трамваи оборудованы информационными табло, USB-зарядками, кнопками открытия дверей, спутниковой навигацией, климат-контролем и системой видеонаблюдения. А едут они чаще всего по выделенным полосам, редко пересекаясь с транспортными потоками.

    В среднем в сутки городские трамваи пока перевозят 600 тыс. пассажиров. Любопытно, что один трамвай способен заменить до 200 автомобилей. Каждый может перевезти до 260 пассажиров, что втрое больше, чем обычный автобус или электробус.

    Цвет и время

    На новой схеме трамвайного движения отмечены остановки всех 35 маршрутов, существующих в городе. Глядя на карту, видно, что ходит этот транспорт не только в центре, но и связывает окраины, есть остановки, где сходятся сразу пять-шесть маршрутов, можно сделать пересадку и продолжить путь в вагоне другого маршрута, не спускаясь в подземку. Рассчитать время поездки также стало проще: указаны средние временные интервалы для каждого маршрута. Так, согласно схеме, самый короткий интервал у маршрута N17, курсирующего между Медведково и Останкино, ходит он каждые три-четыре минуты, почти как метро. На втором месте - маршрут N6, курсирующий между Братцево и метро "Сокол", он приходит раз в 5-6 минут. А еще каждому номеру для удобства присвоили свой цвет. Вот только не нужно искать сравнение с цветом линий метро, они разные. При этом если нужно пересесть на другой вид транспорта, здесь нанесены схема линий метро, МЦК и МЦД, причалы и основные магистрали, например МКАД, ТТК, Садовое кольцо.

    Обозначены и основные столичные достопримечательности, расположенные недалеко от трамвайных путей. Это, конечно, вокзалы, Кремль, парк "Зарядье", ДК МИИТ - Еврейский музей и центр толерантности, парк Коломенское, памятник Гагарину и др.

    Самый, самый

    Если есть время для прогулки, но не знаешь, куда идти, или погода испортилась, можно смело садиться на "видовые" маршруты трамвая и наслаждаться пейзажами из окна транспортного средства. Обозначены такие маршруты значком фотоаппарата, таких маршрутов пять.

    Самый старинный из них и нарядный именной маршрут "А", или, как чаще его называют, "Аннушка". Этот маршрут запустили в 1911 году. Свое название он получил в честь первого вагона, который был украшен портретом девушки. Видимо, звали ее Анной. Трамвай А проезжает по Чистопрудному, Яузскому и Покровскому бульварам, мимо Третьяковской галереи и Павелецкого вокзала.

    Еще один видовой маршрут N4 кольцевой, протяженностью 12 км! Следует по маршруту Бульвар Рокоссовского - Курский вокзал. Часть пути проходит по аллеям с вековыми дубами и липами парка Сокольники, другая - по тихим старинным улочкам.

    Необычный по видовому ряду маршрут трамвая N25 следует между Останкино и Сокольнической заставой. Часть его пути проходит под монорельсом, мимо главного входа ВДНХ и скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", а заканчивает движение у парка "Сокольники".

    Один из самых длинных маршрутов N 39 курсирует между "Университетом" и Чистыми прудами. Виды из окна открываются на Донской и Свято-Данилов монастыри, высотки.

    Где увидеть схему

    Трамвайные схемы размещены возле павильонов 11 станций метро, находящихся рядом с трамвайными остановками. А также на большей части остановок трамваев. До конца апреля схемы появятся на всех остановках трамваев.

    Ознакомиться со схемой можно и на сайте transport.mos.ru/metro/trammap

    Что интересно, на днях схема поступила и в продажу. Украсить ей можно интерьер офиса или квартиры, она станет неожиданным подарком для друзей и близких.

    Купить новую схему трамваев можно во флагманских магазинах на станциях метро "Трубная" и "Маяковская", на стойках "Живое общение". Онлайн купить схему можно на сайте сувенирного магазина Московского метрополитена shop.mosmetro.ru

    transport.mos.ru
    Поделиться