08.04.2024 15:23
    Поделиться

    На Ямале построят школу с двумя тренажерными залами, бассейном и медиацентром

    На Ямале продолжается строительство школ будущего, при этом идет активная реконструкция действующих образовательных учреждений.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Напомним: в 2021 году глава округа Дмитрий Артюхов поставил задачу по развитию образовательной инфраструктуры региона. В итоге на Ямале в рамках нацпроекта "Образование" до 2025 года построят и реконструируют 25 школ.

    В минувшее воскресенье, в свой выходной день, Дмитрий Артюхов побывал на нескольких строящихся и реконструируемых объектах в Лабытнанги и Салехарде.

    "В Лабытнанги достраиваем седьмую школу. Взяли максимальный темп, чтобы в сентябре здесь начали учебу 550 ребят. Дети будут осваивать инженерно-техническое направление, сюда же переедет центр технического творчества", - написал Дмитрий Артюхов у себя в Telegram.

    Школа № 1 в Лабытнанги сейчас на ремонте. В ней будут учиться старшеклассники. В учебном учреждении не только создаются условия для поступления в вузы, но и сделан упор на пространства для общения ребят.

    Практически полностью обновится школа на 350 мест в Харпе, сообщил губернатор Ямала. От прежнего здания остался только каркас. Первый этаж отдадут под центр детского творчества "Левша".

    В этот же день губернатор прибыл в Салехард. Здесь он проверил ход капремонта детской школы искусств.

    "Поручил строителям ускориться, чтобы дети вернулись сюда как можно раньше. В каждой школе мы продумываем решения, которые помогут нашим ребятам найти увлечение по душе и по-настоящему раскрыться. В Год детства на Ямале мы уделяем этому еще больше внимания", - отметил Дмитрий Артюхов.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

    В Салехарде в микрорайоне Обдорском строители сейчас работают над возведением каркаса самой большой школы в городе. Первый этап работ практически завершен. Здание будет разделено на младшую, среднюю и старшую школу с отдельными вестибюлями и раздевалками. Здесь будут учиться 1275 детей. Это будет современное образовательное учреждение с игровыми и интернет-зонами.

    Кроме того, в школе предусмотрены большой и малый спортзалы, хореографический и тренажерный залы, библиотека с читальным и шахматным залами, медиацентром и издательским центром. Для детей построят 25-метровый бассейн и актовый зал на 756 мест. Общая площадь нового учебного учреждения - более 25 тысяч квадратных метров. Строительство планируют завершить в августе 2025 года.

    Поделиться