08.04.2024 21:09
    Поделиться

    Ямальцам увеличили выплаты за сданное оружие

    Власти Ямала упростили и поддержали рублем процедуру добровольной сдачи законно и незаконно хранящегося оружия и его частей. Необходимые поправки внесены в уже действующее постановление.

    "Цены выросли. И людям стало проще и выгоднее перепродать ружье соседу, нежели принести в центр лицензионно-разрешительной работы, - пояснила официальный представитель департамента региональной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Тарасова. Чтобы повысить заинтересованность граждан в сдаче разных предметов вооружения государству, снизить оборот незаконно хранящихся, предупредить преступления с применением оружия, ямальская Росгвардия и предложила нашему департаменту увеличить размер выплат и поменять алгоритм взаимодействия".

    Раньше люди сначала сдавали оружие, потом ждали вердикта спецкомиссии и снова шли подавать бумагу на выплату. Теперь заявиться на вознаграждение можно в день разоружения в любом отделении полиции или Росгвардии. И суммы поощрений стали весомее. За незаконно хранившееся гладкоствольное ружье можно получить 15 тысяч рублей (было 5), за боевое - 30 тысяч (было 8). В департаменте региональной безопасности пояснили, что чаще всего люди приносят свое гладкоствольное, нарезное и сигнальное оружие, патроны. Среди незаконного больше встречаются разрозненные части - "найденыши", на которые охотники натыкаются в лесу, на рыбалке.

    Более тесно работать с населением Росгвардия стала несколько сезонов назад. Раньше компенсация полагалась только за передачу незаконно хранящихся стволов, а с начала 2023 года - еще и за сдачу законных. Интерес к "акции" подтверждает сухой язык цифр: если в прошлом году ямальцы принесли 15 законных предметов и три незаконных, то за первый квартал 2024-го - 12 и 5 соответственно. И что интересно - рост начался до принятия поправок к постановлению, которые увеличили суммы выплат.

    Поделиться