08.04.2024 13:55
    Поделиться

    Гуцул назвала объединение Молдавии с Румынией смертью для страны и этноса

    Глава Гагаузии Евгения Гуцул считает вероятное объединение Молдавии с Румынией смертью для Молдавии, молдавского языка, культуры и этноса. Своим мнением она поделилась в эфире Первого канала.

    "Для Молдовы это смерть. И смерть молдавского языка, молдавской культуры. Смерть молдавского этноса", - уточнила политик.

    Гуцул отметила, что в Молдавии действуют политические партии, нацеленные на ликвидацию молдавского государства. Последние 30 лет в стране ведется ярая антимолдавская пропаганда. "Они отказывают молдаванам в праве на собственную культуру, традиции, собственный язык, в праве называться молдаванами", - подчеркнула она.

    Ранее Гуцул заявила, что граждане Гагаузской автономии Молдавии видят себя прихожанами только Молдавской православной церкви, которая в статусе самоуправляемой подчиняется Русской православной церкви. Так лидер Гагаузии отреагировала на продолжающиеся с 2023 года призывы к гагаузам вливаться в ряды Румынской православной церкви, которая действует на территории Молдавии как Бессарабская митрополия Румынского патриархата.

    Часть приходов Молдавии перешли в состав румынской церкви. Обеспокоенность миссионерскими акциями священнослужителей Румынии выразил митрополит Молдовы Владимир. Он на ряде совещаний с настоятелями церквей и монастырей подтвердил действующий статус Молдавской православной церкви в качестве самоуправляемой части Русской православной церкви.

    Православная церковь Молдавии была основана в 1813 году и сегодня насчитывает шесть епархий и более 1,2 тысячи приходов. С 1992 года в Молдавии без регистрации действовало представительство самоуправляемой Румынской православной церкви. На ее регистрацию не соглашались опасавшиеся церковного раскола Молдавская митрополия и светское правительство страны. В 2001 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск сторонников Бессарабской митрополии, власти ее зарегистрировали.

    В марте президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ о назначении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул членом правительства. Свое решение она обосновала тем, что Гуцул представляет интересы не жителей автономии, а оппозиционной партии "Шор", которую летом прошлого года признали в стране антиконституционной.

    Ранее Гуцул сообщала, что готова к переговорам с лидерами оппозиции - бывшими президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном, а также с председателем партии "Шор" Иланом Шором и руководством партии "Возрождение" для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества.

    Поделиться