08.04.2024 15:31
    Поделиться

    Центризбирком "принял на работу" почтальона Печкина

    Оригинальное поздравление для своих читателей с Днем российской анимации разместил сегодня Telegram-канал ЦИК России. С помощью популярных персонажей советских мультфильмов комиссия напомнила, как проходят современные выборы.

    "В День российской анимации на выборы отправляются культовые персонажи мультфильмов, а мы напоминаем - удобный способ голосования найдется для каждого!" - говорится в сообщении комиссии.

    Так, Ёжик в тумане ищет свой избирательный участок, "самый больной в мире" Карлсон вызывает избирком на дом, продвинутый попугай Кеша планирует проголосовать дистанционно, Бременские музыканты показывают пример мобильным избирателям, а царская дочка Ульянка из мультфильма "Волшебное кольцо" зовет любимого идти голосовать.

    Особая миссия выпала почтальону Печкину - он представлен в образе участника проекта "ИнформУИК". В этом году сотрудники региональных избиркомов обошли десятки миллионов домов и рассказали гражданам, как можно проголосовать на выборах президента РФ. В Центризбиркоме признали эту практику весьма успешной и планируют использовать ее будущем.

    Добавим, что День российской анимации отмечается ежегодно 8 апреля согласно указу президента РФ от 12 августа 2022 года. Дата выбрана не случайно: премьера первого мультипликационного фильма состоялась 8 апреля 1912 года, когда на экраны вышел мультфильм "Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей". Именно с этого события и началась история отечественной анимации.

    Поделиться