07.04.2024 18:27

"Ахмат" в первом матче во главе с Адиевым в меньшинстве проиграл "Локомотиву"

В воскресенье в матче 23-го тура РПЛ "Ахмат" на своей арене проиграл московскому "Локомотиву" - 0:2 (0:1). Хозяева после удаления своего футболиста остались в меньшинстве уже на 20-й минуте. Это был первый поединок команды из Грозного под руководством нового главного тренера Магомеда Адиева. А железнодорожники одержали первую в новом году победу и, набрав 36 очков, поднялись на пятое место в турнирной таблице.
    Пресс-служба ФК "Ахмат"

Неудачный рестарт первенства страны (два поражения в трех встречах и предстоящее явно тяжелое сражение за право остаться в премьер-лиге), да еще и вылет из Кубка России в минувший четверг в игре с "Оренбургом", шансов остаться у руля команды Мирослав Ромащенко попросту не оставили. В тот же вечер весь его тренерский штаб покинул коллектив, а уже следующим утром место белорусского специалиста занял главный тренер сборной Казахстана и уроженец столицы Чечни 46-летний Адиев.

Причем Магомед тут же принялся за работу, так как находился в столице республики, куда был приглашен отметить 20-летие победы тогда еще грозненского "Терека" в составе с Адиевым в Кубке России в 2004 году.

Новый наставник уже успел провести две тренировки с "Ахматом", а вчера было объявлено, что в его тренерский штаб войдут еще три специалиста, которые также помогают ему в работе с национальной командой Казахстана.

Отметим, что днем в воскресенье оппонентом хозяевам стала команда с еще более печальными показателями в весенней части сезона: "Локомотив" вообще умудрился не только также вылететь из кубкового турнира, но и вообще не выиграть ни одного поединка в марте и апреле, в том числе и в РПЛ.

И хотя в руководстве клуба столичных железнодорожников говорят о существовании кредита доверия своему главному тренер Михаилу Галактионову, кто знает, насколько его хватит, если ситуация не улучшится.

Грозненцы в дебюте попробовали забрать мяч под свой контроль, однако гости это не позволили сделать, а наоборот, сами провели несколько атак (в основном по левому флангу, где очень активно пробовали прорваться в штрафную Артем Карпукас и Сергей Пиняев).

Отсюда же для хозяев и пришла беда: посла подачи Антона Миранчука справа углового пришедший на стандарт центральный защитник "Локо" Евгений Морозов с левого угла вратарской пробил в дальний угол, где Дарко Тодорович вынес (так поначалу показалось главному судье Василию Казарцеву) головой мяч с "ленточки". Однако работающий сегодня на VAR Сергей Карасев позвал коллегу к монитору, и после просмотра тот согласился, что была игра рукой, поэтому не только назначил пенальти, но и удалил игрока "Ахмата" с поля.

При исполнении 11-метрового Миранчук обманул прыгнувшего в левый от себя угол Георгия Шелия, послав мяч в противоположный - 0:1, 21-я минута.

Пока удрученные таким развитием событий грозненцы приходили в себя, "Локомотив" вполне мог решить все вопросы и забить еще несколько голов. Однако голкипер "Ахмата" с этим был не согласен, сделав пару впечатляющих сейвов. Особенно красивым у Шелия получилось отражение из левой "девятки" мяча, сильно посланного Миранчуком с линии штрафной.

Хотя и хозяевам удался на 41-й минуте острый выпад, но ворвавшийся справа Владимир Ильин метров с восьми не попал в дальний пустой угол ворот Ильи Лантратова.

В перерыве Адиев делает сразу две перестановки, выпустив на поле в защиту цепкого и неуступчивого Ризвана Уциева и техничного бразильца Рейджерса Камило - в полузащиту. Замены позволили хозяевам немного снизить давление на свои ворота, хотя в нападении пока ничего особенно у них не получалось. Прежде всего, потому, что "Локо" стал действовать уже не так активно, стараясь избежать даже малейшего риска.

Когда же "Ахмат" попробовал большими силами пойти вперед, то тут же пропустил резкую контратаку, во время которой Миранчук вывел в штрафную по левому флангу Пиняева, а тот метров с десяти пробил мимо голкипера в дальний угол - 0:2, 58-я минута.

После чего "Локомотив" стал позволять сопернику чаще владеть мячом, однако у чужих ворот хозяева ничего опасного создавать в меньшинстве никак не получалось. Гости, в свою очередь, особого рвения сделать счет разгромным не особо стремились, хотя продолжали при каждом удобном случае контратаковать и нанесли еще несколько неплохих ударов, позволив снова блеснуть Шелия.

Таким образом, "Локомотив" наконец-то одерживает первую после рестарта сезона викторию. Железнодорожники набрали 36 очков и догнали идущий на четвертом месте ЦСКА, но по дополнительным показателям уступают армейцам.

У "Ахмата" в активе по-прежнему 20 очков: команда из столицы Чечни осталась на двенадцатом месте в РПЛ.