07.04.2024 04:37
    Поделиться

    Картаполов: При получении повестки в отпуске следует уведомить военкомат

    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил военнообязанным гражданам, что нужно делать, если пришла повестка во время отпуска.
    РИА Новости

    При получении уведомления необходимо проинформировать военкомат о нахождении за границей, например, и сообщить дату возвращения домой.

    "Ехать, срываться не надо, но уведомить надо, потому что иначе будет много вопросов потом", - цитирует Картаполова РИА Новости.

    Напомним, первого апреля в России начался весенний призыв на срочную службу в армию, который продлится три с половиной месяца.

    Ранее сообщалось, что уже весной 2024 года потенциальный призывник может получить сразу две повестки - бумажную и электронную. Но последние пока будут рассылаться в тестовом режиме. Основным форматом останется бумажный.

    "Ничего страшного в этом нет", - отметил Картаполов, пояснив, что информация в этих двух документах будет одинаковой.

    Тем временем в Генштабе ВС РФ напомнили, что россияне, призванные на срочную службу, не будут участвовать в спецоперации на территории Украины. Срок службы остался прежний - один год. А вот призывный возраст изменился. Теперь повестку могут получить граждане в возрасте 18-30 лет.

    Поделиться