06.04.2024 11:08

В баскетбольной Единой лиге для ЦСКА появился шанс отнять лидерство у УНИКСа

В мужской интернациональной Единой лиге действующий чемпион и пока еще лидер нынешнего турнира казанский УНИКС в Санкт-Петербурге проиграл "Зениту" со счетом 87:91. Теперь 7 апреля ЦСКА в случае победы в Красноярске над "Енисеем" может единолично возглавить таблицу.
    Момент матча "Зенит" - УНИКС.
    Момент матча "Зенит" - УНИКС. / Пресс-служба Единой лиги

На втором этапе чемпионата в турнире за 1-6-е места, несмотря на то, что все эти шесть команд уже владеют путевками в плей-офф, подавляющее большинство матчей проходят в упорнейшей борьбе с драматичными концовками в основное время, или даже с дополнительными пятиминутками. Не стала исключением и игра на берегах Невы с участием местного "Зенита" и клуба из столицы Татарстана.

Совсем недавно, 21 марта, эти соперники сражались в Казани и тогда под занавес заключительной четверти произошли неординарные события. Французский защитник "Зенита" Томас Эртель при счете 90:88 в пользу своей команды за 16 секунд до сирены смазал оба штрафных, а затем его соотечественник Луи Лабери дальним трехочковым попаданием позволил УНИКСу вырвать победу (91:90).

На этот раз "Зенит" в присутствии более шести тысяч зрителей взял реванш. Почти на всех играх "большой шестерки" отличная посещаемость, хотя это еще и не плей-офф. И иностранными, и нашими специалистами-экспертами Единая лига признается минимум как второй по силе клубный национальный чемпионат в Старом свете, а впереди только Испания.

Сейчас на большой перерыв оппоненты ушли при счете 48:46 в пользу "Зенита". Принципиально ничего не поменялось и по завершении третьей десятиминутки - питерцы лидировали 66:65. А вот в последней четверти хозяева совершили рывок: после дальнего точного броска Эртеля подопечные главного тренера испанца Хави Паскуаля оторвались на девять очков - 87:78. Все, что удалось казанцам, так это сократить отставание до "минус 4".

Самыми результативными у победителей стали Эртель (23 очка), Трент Фрэйзер (18), Винс Хантер (17) и Кайл Курич (15). В составе УНИКСа лучшие бомбардиры - это Ненад Димитриевич (24) и Джален Рейнольдс (20).

Для Паскуаля успех стал юбилейной, сотой тренерской победой в Единой лиге. На послематчевой пресс-конференции он отдельно поблагодарил болельщиков:

- Большое спасибо питерским любителям баскетбола за отличную атмосферу в зале. И мы получили еще одно доказательство того, что вместе со своими поклонниками становимся сильнее. Неплохо сыграли и в защите, и в нападении. Наши соперники обладают большим талантом на обеих сторонах паркета, УНИКС сложно побеждать. Однако мы нашли способ сделать это. Пришлось показать свою лучшую игру в атаке. Что касается обороны, то оказались более-менее в порядке. Правда, позволили гостям исполнить много штрафных бросков, хотя некоторых фолов можно было избежать.

На данный момент формальное, по проценту побед лидерство уже у ЦСКА. Но если армейцы в воскресенье не одолеют "Енисей", то при равенстве выигрышей УНИКС будет опережать "красно-синих" и по такому дополнительному показателю для промежуточной таблицы, как разница всех игровых очков, и по личным встречам (это первичный критерий для итогового положения). В этом чемпионате казанцы уступили ЦСКА дома (66:79), а затем дважды брали верх в столице (83:73 и 84:78). Четвертая игра запланирована под занавес второго этапа и состоится 13 апреля в главном городе Татарстана.

Крайне интересно выглядит статистика клубов лидирующей тройки. УНИКС - три поражения подряд, или четыре неудачи в последних шести встречах. ЦСКА - на втором этапе отрицательный баланс побед и проигрышей 3-5. "Зенит" - семь побед в восьми матчах "Раунда Шести".

Текущее положение команд в турнире за 1-6-е места: ЦСКА - 25 побед - 9 поражений, УНИКС (Казань) - 25-10, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 24-10, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 23-11, "Парма" (Пермский край) - 19-15, "Енисей" (Красноярск) - 17-16.

Где будем смотреть

6 апреля, суббота

"ТВ Старт Триумф"

14.30. БК "Минск" (Беларусь) - "Пари НН" (Нижний Новгород). Турнир за 7-14-е места. Прямая трансляция.

7 апреля, воскресенье

"Матч ТВ", "ТВ Старт"

13.00. "Енисей" (Красноярск) - ЦСКА. Турнир за 1-6-е места. Прямая трансляция.

16.00. БК "Самара" - "Автодор" (Саратов). Турнир за 7-14-е места. Прямая трансляция.

"ТВ Старт"

17.20. "Руна" (Москва) - МБА (Москва). Турнир за 7-14-е места. Прямая трансляция (примерно со второй четверти).

19.00. "Барселона" - "Реал" (Мадрид). Чемпионат Испании. Прямая трансляция.