06.04.2024 03:39
    Поделиться

    Вильфанд: Майская погода ожидается в ближайшие дни в ряде регионов России

    Температура воздуха выше климатической нормы прогнозируется в ближайшие дни в большинстве регионов России. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
    Кузьмичёнок Василий/Агентство "Москва"

    По его словам, если взять среднюю температуру за выходные дни и за первую половину следующей недели, то в Центральной России температура будет на 4-6 градусов выше нормы. "Начиная с понедельника температура будет майская", - цитирует РИА Новости ученого.

    Вильфанд уточнил, что в эти дни в Ростовской и Астраханской областях, а также в Приволжском федеральном округе температура воздуха будет на 2-4 градуса выше нормы.

    В Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, в Алтайском крае, на юге Красноярского края, в Хакасии, в Хабаровском и Приморском краях прогнозируется температура на 4-5 градусов выше нормы.

    При этом на севере - в Мурманской и Архангельской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и в Якутии - температура будет ниже нормы, добавил синоптик.

    Напомним, 2 апреля сообщалось, что в Москве побит температурный рекорд 1951 года. По данным синоптиков, в 11:00 на базовой метеостанции ВДНХ воздух прогрелся до +18,8 градуса. Это на 1,4 градуса выше прежнего рекорда этого дня.

    Поделиться