05.04.2024 17:50
    Поделиться

    В Москве ввели штрафы за неправильное поведение в метро

    Новые изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях позволят сделать поездки в метро более безопасными. А нарушителям придется раскошелиться.

    Как сообщает департамент транспорта Москвы, штраф за передвижение по станциям и переходам на любых транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок составит 2 тыс. руб. Касается это и перемещения детей на детских самокатах. Если раньше из поезда, следующего в депо, просто высаживали, то сейчас тем, кто умудрится уехать в депо или тупик, также придется заплатить штраф.

    Еще одно нарушение - экстренная остановка эскалатора пассажиром без необходимости - также будет караться штрафом: его размер составит 5 тыс. руб.

    "Помимо этого, пассажиры, которым причинен ущерб, могут напрямую взыскать убытки с виновников происшествия", - сообщает ведомство. Как объясняет начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, новые изменения в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях направлены на защиту интересов законопослушных пассажиров и против нарушителей, действия которых могут создавать угрозу здоровью окружающих и стабильной и нормальной работе подземного транспорта.

    Поделиться