05.04.2024 13:06
    Поделиться

    В Самаре суд приговорил экс-главу медсоцэкспертизы к девяти годам колонии

    Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" и его заместителя.

    Экс-руководство бюро медико-социальной экспертизы по региону суд признал виновными по ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что с 2016-го по 2018 год осужденные заключали и оплачивали госконтракты, по которым арендовали нежилые помещения для подразделений бюро. Хотя фактически они были не нужны. Часть зданий вообще была непригодна для использования, сообщила прокуратура Самарской области.

    Таким образом, государству был причинен ущерб в размере 27 миллионов рублей.

    Бюро незаконно оплачивало содержание и обслуживание этих арендованных платежей, потратив на это 14 миллионов бюджетных средств. Тогда как по контрактам расходы должны были нести арендодатели.

    Также на суде выяснилось, что в 2018 году руководство бюро купило комплекс зданий по завышенной стоимости, причинив ущерб бюджету в размере более 238 миллионов рублей.

    Суд приговорил бывшего руководителя учреждения к девяти годам лишения свободы, его заместителя - к восьми годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также по решению суда они три года не смогут занимать определенные должности. Удовлетворен и гражданский иск прокурора, взыскана сумма причиненного ущерба.

    Пока приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться