05.04.2024 12:31
    Поделиться

    В Ивановской области выявили незаконный канал легализации иностранных граждан

    Обвинение во взяточничестве и организации незаконной миграции предъявят в ближайшее время руководителю и сотруднику филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД по Ивановской области.

    По версии следствия, в период с января 2023-го по 30 марта 2024 года они нелегально сотрудничали с четырьмя местными жителями, которые за плату оказывают посреднические услуги приезжим иностранцам.

    Как рассказали в ГУ МВД по региону, подозреваемые обеспечивали беспрепятственное оформление документов мигрантам, достоверно зная об отсутствии у тех оснований для законного пребывания на территории РФ.

    "Фигуранты обеспечивали сдачу экзамена по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ, подтверждающего владение ими на уровне, необходимом для получения документов для легального нахождения на территории страны", - добавили в ведомстве.

    В отношении всех шестерых возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (по пункту а" части 2 статьи 322.1 УК РФ).

    Кроме того, в отношении руководителя паспортно-визового центра МВД возбуждено уголовное дело о получении взятки за создание условий в беспрепятственном приеме документов и обеспечение сдачи экзамена для мигрантов (по части 3 статьи 290 УК РФ).

    Оперативное сопровождение дела вели сотрудники полиции и ФСБ по региону. Следователи провели обыски, изъяли необходимую документацию и допросили подозреваемых. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

    Поделиться