05.04.2024 15:33
    Поделиться

    Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала Москва-Сити МЦД-4

    Новый московский городской вокзал Москва-Сити - бывшая станция Тестовская, расположен между станциями Кутузовская и Белорусская - на новой соединительной ветви между Калужским и Белорусским направлениями железной дороги. Открывая сегодня его северный вестибюль, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Сити" - крупнейший деловой центр нашей страны. Для эффективной работы этого огромного транспортного комплекса нужны современные вокзалы, которые интегрированы в различные виды транспорта. Один из таких вокзалов - на новом диаметре МЦД-4".

    Открытие вокзала значительно улучшило транспортную доступность как непосредственно делового центра "Москва-Сити", так и "Большого Сити" - прилегающих городских территорий на обеих берегах Москвы-реки. В общей сложности в зоне притяжения нового вокзала проживает более 570 тысяч жителей районов Пресненский, Хорошевский, Дорогомилово, Хорошево-Мневники и Филевский парк. Учитывая активное развитие этих территорий, к 2030 году число жителей там увеличится до 640 тысяч человек.

    Новый вокзал значительно упростил поездки в Москва-Сити для жителей западной и восточной частей Москвы и ближнего Подмосковья. Теперь они могут сделать это без пересадок, воспользовавшись четвертным диаметром наземного метро. Особенно удобно пользоваться новой станицей жителям Апрелевки, Крекшино, Внуково и других населенных пунктов, расположенных вдоль Калужского направления МЦД-4: сейчас они смогут доехать до делового центра от 2 до 5 раз быстрее.

    Москва-Сити - одна из самых "высоких" станций в городе, поскольку находится на эстакаде на высоте 16 м от земли. Кроме того, она самая протяженная в Москве.

    В рамках первого проекта создания вокзала в сентябре 2023 г. были открыты две пассажирские платформы и южный вестибюль. Сейчас завершено строительство северного надземного вестибюля и пешеходного перехода к жилым домам в Мукомольном проезде. Благодаря новой инфраструктуре две части Пресненского района, разделенные железной дорогой, теперь связаны удобным и безопасным переходом. Путь пешком от жилых комплексов на Шелепихинской набережной до ММДЦ "Москва-Сити" сократится приблизительно в 8 раз - с 40 до 5 минут. Пешеходная галерея на Москва-Сити МЦД-4 уникальная - расположенная на высокой эстакаде, с нее открывается панорамный вид на город.Ожидается, что с открытием северного вестибюля пассажиропоток Московского городского вокзала "Москва- Сити" МЦД-4 вырастет почти на 40 процентов - с 2,4 тыс. до 3,3 тыс. человек в сутки.

    Поделиться