04.04.2024 16:05
    Поделиться

    В Краснодаре двоих мужчин отправили в колонию за похищение бизнесмена

    Прикубанский районный суд Краснодара признал виновными двоих мужчин в похищении человека и вымогательстве крупной суммы денег. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов региона.

    В марте 2022 года подсудимые, которым на тот момент было 26 и 44 года, совместно с двумя соучастниками (в отношении них дело выделено в отдельное производство, они объявлены в федеральный розыск), похитили 31-летнего предпринимателя. Жертву они удерживали в его же собственной квартире, расположенной в доме по улице Кирпичной. При этом к бизнесмену применялось насилие и озвучивалось требование: передать им 12 миллионов рублей якобы в счет погашения долга.

    "Долг у потерпевшего действительно был, но в размере 4,5 миллиона рублей, которые последний постепенно выплачивал, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. - Мужчину удерживали около 12 часов, до тех пор, пока его супруга не обратилась в правоохранительные органы. Тогда потерпевший был отпущен".

    Оперативное сопровождение осуществляло УФСБ России по Краснодарскому краю, а в обстоятельствах уголовного дела разбиралось следственное управление СКР по региону.

    С учетом всех доказательств, одному участнику судья назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы, другому - семь лет и два месяца, а также штрафы - по 200 тысяч рублей с каждого. Отбывать срок они будут в колонии строгого режима.

    Поделиться