04.04.2024 17:01
    Поделиться

    В Воронеж доставили опоздавшую партию супердорогих редких лекарств

    Три пациента с муковисцидозом из Воронежской области наконец получили в аптеке генный корректор из сорванной февральской поставки 4 апреля. Об этом сообщила героиня публикаций "РГ" Арина Крятова, которая первой начала бить тревогу по поводу задержек с выдачей препарата "Кафтрио". Его назначили воронежцам по жизненным показаниям и закупают за счет регионального бюджета по решению суда.

    Напомним, торги на поставку дорогостоящего лекарства состоялись в конце января. Контракт с победившей фирмой, которая сбросила цену с 41,25 до 36,5 миллиона рублей, был заключен 12 февраля со сроком исполнения 30 дней. В областном минздраве закупку назвали своевременной. Между тем выдать 22-летней Арине таблетки, которые она должна принимать ежедневно для поддержания приемлемого состояния, следовало уже 29 числа, то есть через две недели с небольшим.

    Поставка в Воронеж задержалась, сроки неоднократно переносились. Подрядчик - ООО "Фармацевтическая компания Авангард" - ссылался на ограничения по отношению к грузам, направляющимся в РФ. У альтернативного - авторизованного, то есть имеющего прямую связь с фармпроизводителем, - поставщика лекарство имелось на складе в большом количестве. Но организовать еще одну, экстренную, закупку по прямому контракту чиновники не решились.

    Судебные приставы, которые контролируют бесплатное предоставление генных корректоров воронежским пациентам (по доброй воле власти на это обычно не идут), штрафовали региональный минздрав. Тот, в свою очередь, предъявлял претензии недобросовестному поставщику. Две пациентки - Арина Крятова и Инна Олейникова - обратились в прокуратуру области.

    Там пояснили "РГ", что в связи с несвоевременной закупкой были внесены представления министру здравоохранения и главврачу больницы, проводившей торги. Больным предложили обратиться в суд с исками о взыскании морального вреда, от этой правовой помощи они отказались. Причина проста: судебные процессы долгие, пациентки же хотели добиться именно получения лекарства в ближайшее время, а не денежного возмещения за нервотрепку и ухудшение здоровья на фоне отсутствия терапии.

    В частности, Арине пришлось занимать драгоценные таблетки у третьего взрослого пациента (тот имел небольшой запас с прошлой закупки) и детей, которые обеспечиваются аналогичным корректором через федеральный фонд "Круг добра". Но и взятого в долг хватило лишь до середины марта. У девушки появилась слабость, усилилась одышка, она перестала выходить на улицу и начала пить антибиотики, чтобы избежать инфекции в легких - главного врага больных муковисцидозом.

    "Учитывая, что ООО "ФК Авангард", с которым заключен контракт на поставку препарата "Кафтрио", не исполнило его в установленный срок, прокуратура Левобережного района направила материалы в воронежское управление ФАС", - сообщил "РГ" старший помощник прокурора области Михаил Усов.

    Возможно, в действиях компании найдут признаки административного правонарушения.

    Выдачу препарата последний раз перенесли со 2 на 4 апреля, и наконец все три пациента получили свой "Кафтрио". Пока, правда, лишь частично.

    "Мне выдали две упаковки - с учетом задолженности перед теми, у кого я брала таблетки в марте, этого хватит до 24 апреля 2024 года. Очень надеюсь, что перебоев с препаратом больше не будет", - подчеркнула Арина Крятова.

    Прокурорская проверка продолжается. "РГ" будет следить за развитием ситуации, тем более что в Воронежской области есть еще ряд пациентов, которым назначены различные генные корректоры.

    Поделиться