03.04.2024 14:23
    Поделиться

    Володин призвал кабмин помочь регионам с модернизацией электротранспорта

    Без федеральной поддержки вопрос обновления парка трамваев и троллейбусов в регионах не решить, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
    Святослав Акимов / РГ

    "В десяти пилотных регионах (по модернизации электротранспорта, - прим. "РГ") эта работа выстроена достаточно эффективно. Это первый опыт, но его надо распространять на всю страну, потому что регионы самостоятельно не могут модернизировать свой городской электрический транспорт, это очень емкие проекты. Но еще очень важна замена существующего подвижного состава на новый", - сказал Володин во время дискуссии после отчета премьера Михаила Мишустина о работе правительства в 2023 году.

    Спикер ГД обратил внимание на то, что отечественные предприятия стали производить очень качественные трамваи и троллейбусы.

    "Хотелось бы, чтобы они поступили в регионы. Стоимость трамвая от 80 до 100 млн рублей, регионы не потянут самостоятельно эти проекты. Поэтому нам надо искать такую возможность", - продолжил он.

    Вячеслав Володин надеется, что министр транспорта Виталий Савельев "полюбит городской электрический транспорт так же, как он полюбил авиацию".

    "У нас много таких проектов, как скоростной трамвай, были реализованы в больших городах. Этого ждут люди, но без федеральной поддержки (вопрос, - прим. "РГ") нерешаемый", - пояснил глава нижней палаты парламента.

    Поделиться