03.04.2024 19:13
    Поделиться

    Зарплата вахтовиков в северных регионах достигает миллиона рублей

    Острый кадровый голод, который ощущается сегодня практически во всех отраслях, заставляет работодателей все выше поднимать заработок в охоте за работниками. Так, в северных регионах страны можно встретить вакансии с зарплатой и в миллион рублей.
    Вахтовики месяцами не видят семью, но при этом хорошо зарабатывают.
    Вахтовики месяцами не видят семью, но при этом хорошо зарабатывают. / Татьяна Андреева

    Жалованье в 999 тысяч, например, предлагают на портале "Работа в России" инженеру электросвязи в Надыме. График предполагает, что три месяца инженер работает, месяц отдыхает. То есть сумму в миллион нужно, конечно, разделить на три, если рассчитывать заработок в месяц, но в итоге полученные триста тысяч с гаком все равно выглядят внушительно. Где еще такие деньги заработаешь. От 500 тысяч до миллиона рублей обещают стоматологу-ортодонту в одной из частных клиник Нового Уренгоя при условии работы на вахте два месяца и месяца отдыха. Специалиста обеспечат еще и жильем. На Чукотке ищут сварщика на вахту за 380 тысяч рублей в месяц.

    И такими денежными вакансиями с очень "длинным рублем" наводнены сейчас практически все рекрутинговые порталы. Так, аналитики "Авито Работа" подсчитали: число предложений по работе вахтовым методом на Ямале за последний год выросло в 3,6 раза. Число таких вакансий увеличилось во всех северных регионах - Якутии, Магаданской и Мурманской областях, Чукотском и Ханты-Мансийском автономном округах. Больше всего нужны на "северах" водители, сварщики, машинисты, геодезисты и инженеры, повара в столовые.

    Сегодня никто не гнушается переманивать кадры у конкурентов, поднимая зарплату работникам

    "Я езжу на вахту в Нефтеюганск уже лет пятнадцать, - рассказывает Михаил Корабельников, машинист автокрана, - обслуживаем буровые установки. Всегда хорошо зарабатывал: уедешь месяца на три - и привозишь потом семье тысяч четыреста. Можно с женой и детьми на юг рвануть, потом снова на вахту. Сегодня работников на "северах" не хватает и платить готовы еще больше. Предлагают уже 200 тысяч в месяц по моей специальности, плюсом на питание дают 15 тысяч, всю спецодежду".

    Как отмечают аналитики, если не брать пиковые, самые большие значения предлагаемых зарплат, а учитывать только медианные (то есть стоящие в середине списка предлагаемых заработков), то цифры все равно будут выглядеть внушительно. Так, в Якутии мастера по ремонту оборудования могут заработать на вахте 189 тысяч рублей, механики в Магаданской области - 204 тысячи. На Чукотке медианная зарплата машиниста 200 тысяч рублей, а слесаря-сантехника 146. При этом зарплата вахтовиков за год выросла: на 21 процент - в ХМАО и Якутии, больше всего в Мурманской области - на 30 процентов.

    Казалось бы, от повышения одни плюсы: работник получает оклад мечты, работодатель закрывает вакансию, без которой стоит производство. Между тем, как отмечают эксперты, в разворачивающейся битве за кадры работодатели все чаще отказываются от действовавших раньше установок внутри отрасли: на сколько повышать зарплату сотрудникам и повышать ли вообще.

    "Сегодня предприятия действуют без особой оглядки на коллег, - отмечает Анна Дьячкова, доцент Института экономики и управления УрФУ. - Старые негласные правила больше не работают: никто не гнушается переманивать кадры у конкурентов, поднимая зарплату работникам. Побеждает тот, у кого больше ресурсов".

    Но можно ли поднимать зарплату бесконечно? Может ли кто-то выиграть в битве за кадры таким способом? "Перед работодателями сейчас стоит сложная задача: обеспечивать адекватное соотношение производительности и зарплат. Иначе рано или поздно расходы на фонд оплаты труда перекроют прибыль, и предприятие может сделать банкротом самого себя", - резюмировала Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций рекрутингового портала в hh.ru в регионах.

    Поделиться