03.04.2024 16:20
    Поделиться

    Русский музей представил коллекцию рисунков дочери императора Александра III

    180 рисунков великой княгини Ольги Александровны, младшей дочери Александра III и сестры Николая II, впервые представил Русский музей. Коллекцию работ августейшей художницы и около 50 предметов семьи императора музей на днях получил в дар от Фонда святой Екатерины.

    Ольга Александровна c детства увлекалась рисованием, ее работы отличаются искренностью и лиричностью. Выполнены они профессионально. Уже в эмиграции великая княгиня продавала свои произведения и содержала на них семью.

    "Для нас очень важно, что, во-первых, это - коллекция, что работы относятся к разным периодам жизни великой княгини. По ним можно проследить, что происходило в ее судьбе, как развивалось ее творчество. Во-вторых, на многих рисунках изображены бытовые сцены, по которым можно представить, как жило августейшее семейство. Понятно, что обычные художники не имели постоянного доступа в этот семейный круг", - подчеркнул Георгий Могилевский, старший научный сотрудник Русского музея.

    Георгий Могилевский рекомендует обратить внимание на два автопортрета великой княгини - в профиль и анфас. Оба ей удались и подтверждают ее умение "схватывать натуру", что не всегда получается даже у профессионалов. Кстати, по некоторым акварелям великой княгини даже были выпущены открытки.

    Ольга Александровна покровительствовала Императорскому обществу русских акварелистов, организовывала выставки молодых художников. Во время Первой мировой войны она на свои собственные средства создала Первый Евгеньевский госпиталь, в котором сама же и трудилась сестрой милосердия. Так что на некоторых рисунках запечатлены сцены из будничной жизни госпиталя, есть портреты офицеров.

    Среди полученных в дар предметов - и шесть фотоальбомов с неизвестными фотографиями царственного семейства, а также иконы. Предположительно, автором двух из них тоже является великая княгиня. Она писала их для своего сына Тихона, который в дальнейшем создал фонд, названный именем матери и оказывающий гуманитарную помощь России.

    Все поступившие в музей предметы будут тщательно изучены специалистами.

    Предполагается, что уже в этом году будет организована общедоступная выставка коллекции.

    Поделиться