03.04.2024 19:14
    Поделиться

    В Самаре возбудили уголовное дело о превышении полномочий при закупке автобусов

    В Самаре возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при закупках автобусов для городских маршрутов.

    По данным областной прокуратуры, в мае прошлого года минтранс региона выделил из казны деньги на закупку новых автобусов для Самары. В свою очередь, заместитель руководителя департамента транспорта администрации города нарушил условия предоставления субсидии и перечислил 92 миллиона рублей муниципальному предприятию, которое не занимается пассажирскими перевозками.

    При этом деньги предприятие потратило на возмещение своих затрат на приобретение 50 автобусов по договору лизинга. Автобусы лизингополучатель не эксплуатировал. Их передали "для использования сторонней коммерческой организации на невыгодных для бюджета условиях", отметили в облпрокуратуре.

    По данным ведомства, такое неправомерное распоряжение бюджетными средствами стало причиной перебоев в пассажирских перевозках. Отметим, самарцы постоянно жалуются в соцсетях, что автобусов ждать приходится очень долго, а приезжают они переполненные.

    В отношении заместителя руководителя департамента транспорта Самары возбуждено уголовное дело по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из иной личной заинтересованности).

    Поделиться