03.04.2024 11:13
    Поделиться

    Очистным сооружениям в Ивановской области требуется реконструкция

    Первый отстойник на биологических очистных сооружениях, куда поступают стоки жилых домов и предприятий города, ввели в строй после капитального ремонта. Специалисты отмечают, что это важный этап в улучшении качества воды, сбрасываемой в ручей Юкша - оттуда она через реки Постну и Тезу попадает в Волгу.
    На биологической очистной станции уверили, что качество сбрасываемой в ручей Юкша воды теперь заметно улучшится.
    На биологической очистной станции уверили, что качество сбрасываемой в ручей Юкша воды теперь заметно улучшится. / WWW.RODNIKI.RU

    Обработка сточных вод - острая боль Родников, где проживают 24 тысячи человек. Люди неоднократно фиксировали неестественный цвет Юкши, связывая его с работой текстильного производства в индустриальном парке. Проблему канализации поднимали и местные СМИ, и "РГ", и активисты Народного фронта. О ней жители рассказывали в обращении к президенту в конце прошлого года.

    Напомним, локальные очистные сооружения находятся в индустриальном парке "Родники". Там работает несколько предприятий, в том числе новая крупная фабрика, которая не имеет собственного комплекса фильтрации стоков. Текстильное производство - это всегда большое потребление воды, которой, в частности, смывают химические красители. Когда системы фильтрации не справляются, это видно невооруженным глазом. С локальных очистных стоки поступают на городские биологические сооружения. Туда же выведена канализация от жилых и общественных зданий.

    В конце прошлого года ответственность за загрязнение Юкши возложили на гендиректора управляющей компании индустриального парка. Суд признал его виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ: с апреля 2020-го по февраль 2023-го в ручей сбрасывали недостаточно очищенные стоки. Мужчине назначили штраф в 250 тысяч рублей.

    Но для того, чтобы канализация в Родниках все же заработала как следует, нужно не столько наказание отдельных людей, сколько масштабная реконструкция. Ее начали в октябре на обоих комплексах - локальном и городском.

    На реконструкцию очистной станции для промышленных стоков Родниковскому району выделили из бюджета Ивановской области 740 миллионов рублей. Новые объекты обещают ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Производительность комплекса вырастет с 12 до 19 тысяч кубометров в сутки - должно хватить и на перспективу с учетом планов развития индустрии. Ну а чем лучше очистятся стоки в индустриальном парке, тем ниже нагрузка на городские сооружения, они не будут выходить из строя.

    На биологических очистных, в свою очередь, предстоит последовательно обновить вторичные отстойники, также с увеличением мощности, и установить дополнительное оборудование. В конце марта после ремонта запустили первый резервуар, в ближайшие недели вернут в строй второй.

    Нужно не столько наказание отдельных людей, сколько масштабная реконструкция

    - Его пуск даст улучшение качества сбрасываемой воды на выходе. В апреле будет запущен третий отстойник, после чего вся группа начнет работать в полном объеме, - пояснил начальник биологической очистной станции Валерий Дидов.

    Местные власти отметили, что текущая ситуация стабилизирована за счет правильно подобранной схемы очистки.

    Кстати

    В преддверии паводка в Родниках запаслись сорбентами для очистки питьевой воды, которая поступает с открытого водозабора примерно трети населения города. Ранее жители не раз жаловались на ее качество. Весной для дополнительной фильтрации будет использовано более 50 тонн минерального порошка, сообщили в индустриальном парке "Родники", который является поставщиком воды для предприятий и населения. Летом микрорайоны "Южный" и "60 лет Октября" переведут на снабжение из артезианских источников. Три скважины уже пробурены, их готовят к пуску. Ранее от артезианского водозабора запитали две трети домов. В конечном итоге население будет получать качественную воду, а промышленность - техническую из открытого источника.

    Поделиться