03.04.2024 14:35
    Поделиться

    ЦИК проведет общероссийскую тренировку для проверки новой цифровой платформы

    С 15 апреля по 31 мая пройдет общероссийская тренировка для проверки готовности Цифровой платформы - ГАС "Выборы" 2.0 к использованию на выборах в единый день голосования 8 сентября 2024 года. Такое решение было принято на заседании комиссии в среду.

    "По итогам этой тренировки мы будем принимать решение о введении Цифровой платформы в опытную эксплуатацию - это важнейшее решение для нас", - сказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

    В ходе тренировки будут проверены основные подсистемы новой платформы:

    • автоматизации избирательного процесса;
    • регистр участников избирательного процесса;
    • нормативно-справочная подсистема;
    • интернет-портал.

    Тренировка пройдет в три этапа. С 15 по 19 апреля - подготовительный, в ходе которого пропишут исходные данные, сценарий тренировки, организационно-методические указания по порядок ее проведения. С 22 по 24 мая состоится тестовое голосование. Затем, до 31 мая - подведение итогов.

    По словам члена ЦИК Антона Лопатина, особенностью тренировки станет полноценная имитация всех этапов избирательной кампании в тестовом режиме. К мероприятию планируется привлечь избиркомы 77 субъектов. Лопатин также уточнил, что дистанционного электронного голосования на тренировке не планируется.

    Руководитель Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ Александр Сокольчук напомнил, что осенью 2023 года, в преддверии президенских выборов, всероссийская тренировка цифровой платформы выявила некоторые недостатки. В итоге на мартовском голосовании была задействована действующая система ГАС "Выборы", на смену которой теперь должна прийти новая.

    "На сегодняшний день эти недостатки практически все были устранены", - заявил Сокольчук. Если результат тренировки будет успешным, ФЦИ при ЦИК РФ предложит перевести цифровую платформу ГАС "Выборы" 2.0 в опытную эксплуатацию в единый день голосования в сентябре.

    Напоним, в единый день голосования планируется проведение 3,5 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов в 82 субъектах РФ. Из них в 16 регионах пройдут прямые выборы их руководителей, в 13 субъектах - депутатов заксобраний. В Хакасии состоятся довыборы в Госдуму по одномандатному округу.

    Поделиться