02.04.2024 18:30
    Поделиться

    Две фуры с оленьими шкурами с Ямала отправили в зону СВО: они защитят от БПЛА

    Две большие фуры с оленьими шкурами с Ямала отправили в зону специальной военной операции. За таким "плащом" можно остаться незамеченным для атаки сверху: шкуры не пропускают тепло и дроны не видят за ними человека.

    Этот необычный груз собрали для отправки на передовую активисты региональной общественной организации "Православное братство" из Сургута.

    Шкуры универсальные. Можно утеплить ими спальники в походных условиях, использовать их как подстилки в блиндажах или даже вырезать стельки для берцев.

    Кроме прочего пушнина не пропускает тепло, а значит, под ней тепловизор не "видит" человека. Специально перед отправкой журналисты и представители "Православного братства" проверили тепловизором, действительно ли это так.

    Эксперимент подтвердил: оленья шкура послужит надежной защитой от беспилотников. И абсолютно точно солдаты смогут спать не на земле, а на теплом оленьем меху. Так делают коренные народы Севера, в чумах они тоже спят на оленьих шкурах, причем в сильные морозы.

    Перед отправкой шкуры прошли подготовку, их специально растянули и просушили. К слову, грузили оленьи шкуры и русские, и ненцы, и таджики, и украинцы. Ни у кого нет сомнений, что нужно помогать фронту.

    "Без нас тяжело парням, надо помогать друг другу", - говорит Артем Фролов, координатор "Русской общины" в Югре. - Поэтому все приезжают бесплатно помогать. И, конечно, победа должна быть за нами".

    Между тем

    За время Великой Отечественной войны на фронт с Ямала было отправлено более 100 тысяч шкур, малиц (оленьих мужских шуб), курток, кисов, унтов, шапок и рукавиц. Жители округа внесли в Фонд обороны 29 миллионов рублей деньгами и облигациями, отправили на фронт 65 тысяч теплых вещей и более 4000 посылок.

    Поделиться