02.04.2024 03:00
    Поделиться

    В столице Кубани начали строить новую трамвайную ветку

    В Краснодаре приступили к строительству трамвайной ветки в западном направлении. Она протянется к спортивному кластеру, который строят на окраине города, и пройдет через Немецкую деревню. Протяженность новых линий к Городу спорта и улице Московской составит 35,6 километра. Инвестиции оцениваются более чем в 28 миллиардов рублей.

    В Городе спорта работает Ледовый дворец, где проводят соревнования и масштабные шоу, а также "Баскет-холл", где, помимо баскетбольных матчей, часто проходят концерты звезд, Дворец водных видов спорта и учебно-тренировочные залы "Чемпион". Недавно открылся Дворец самбо, на стадии проектирования - Дворец гимнастики. К тому же в районе Западного обхода идет активное жилищное строительство. И трамвай свяжет эту часть города с центром.

    Трамвай в Краснодаре - самый быстрый общественный транспорт. Кубанская столица печально известна своими пробками. В часы пик время в пути на автомобиле увеличивается в два-три раза. Вагоны же бегут практически без остановки, если, конечно, рельсы не проложены по общим с машинами путям.

    Стоит отметить, что в Краснодаре, в отличие от многих других городов, о закрытии трамвайного движения речи никогда не шло. Хотя много лет этот вид транспорта находился, можно сказать, в стагнации. Первую за 20 лет новую трамвайную линию в городе открыли в 2022-м - в разросшийся микрорайон Музыкальный.

    Сегодня протяженность трамвайных веток в кубанской столице - около 130 километров, вагоны бегают по 16 маршрутам, в прошлом году они перевезли свыше 75 миллионов пассажиров. В городе приступили к реализации "трамвайного" концессионного соглашения на срок до 2026 года. Инвестор уже реконструировал 1,4 километра новых путей на пересечении улиц Московской и Красных Зорь, здесь появились четыре остановочных павильона.

    - Городской электрический транспорт в несколько раз экономичнее бензиновых и даже газовых автобусов. А из всего электротранспорта самый эффективный - трамвай: у него удельный расход электроэнергии на один тонно-километр меньше, чем у троллейбуса. Кроме того, срок эксплуатации трамвая в три раза больше, чем автобуса, - сообщил эксперт в транспортной сфере, генеральный директор сети автопрокатов в России и за рубежом Дмитрий Матвеев. - Именно поэтому сегодня трамвай возвращается во многие города.

    Как сообщили "РГ" в администрации Краснодара, концессионеру в 2023 году предоставлен капитальный грант на сумму чуть более трех миллиардов рублей: 2,9 миллиарда из федерального бюджета, 105,8 миллиона - из регионального и 15 - из местного. Деньги пошли на выплату аванса за 40 односекционных вагонов и на строительство участка на пересечении улиц Московской и Красных Зорь. В 2024-м компании выделят из бюджетов всех уровней еще 4,4 миллиарда. При этом общая субсидия концессионеру на строительно-монтажные работы и приобретение подвижного состава за три года составит почти 8,7 миллиарда рублей.

    Сейчас подрядная организация работает в районе Западного трамвайного депо. Кроме того, ведется подготовка проектной документации на строительство трамвайной линии по улице Красных Партизан и Западному обходу до Немецкой деревни. Принято решение реконструировать улицу Красных Партизан и проложить пути по существующей автомобильной дороге. Также концессионным соглашением предусмотрена закупка 100 вагонов, из них 90 - односекционных и 10 - трехсекционных.

    Мнения

    Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта:

    - Существуют объективные, я бы даже сказал, фундаментальные причины изменения роли трамвая в городах. В первую очередь, они связаны с ростом производительности труда в промышленности и с трансформацией структуры экономики.

    Крупные предприятия, имеющие в прошлом значительные штаты, постепенно заменяют ручной труд, устанавливая автоматизированные линии. Соответственно, многие так называемые градообразующие предприятия, часто работавшие в две или даже три смены, уже не нуждаются в значительном количестве сотрудников. Поэтому трамвай как транспорт большой вместимости, способный практически единомоментно к 9 часам утра подвезти огромное количество работников в тот или иной район, а к 17 часам вечера их вывезти, уже не актуален. А именно это было определяющим при развитии транспортной системы во второй половине прошлого века.

    При этом переход многих горожан в сферу информации привел к децентрализации трудовых мест. Множество офисных работников сейчас трудятся в центрах современных городов. И пассажиропоток здесь стабильно велик весь день. Поэтому во многих городах вернулись к проектам трамвайного движения в центральной части.

    Динара Васьбиева, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

    - Трамвай, как известно, потребляет энергию, поставляемую гидро- и атомными электростанциями. При этом каждый год дорожает топливо, что увеличивает стоимость эксплуатации автобусов. Городу выгоден трамвай с точки зрения экологичности и эффективности. Он стоит на втором месте после метро по количеству пассажиров, которых может перевезти. И в отличие от автобусов и троллейбусов, трамвай двигается по рельсам, что сводит количество ДТП практически к нулю.

    Поделиться