02.04.2024 10:53
    Поделиться

    Четыре республики СКФО вышли в лидеры по мошенничеству с ОСАГО

    Количество российских регионов с высоким риском мошенничества в сфере ОСАГО сократилось более чем вдвое - с 12 до пяти. Улучшили ситуацию в "гражданке" в том числе две северокавказские республики: из "красной зоны" вышли наряду с другими субъектами Кабардино-Балкарская Республика и Северная Осетия - Алания. Однако в "двоечниках" по-прежнему ходят сразу четыре региона: Чеченская Республика, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Такие данные приводит Центробанк РФ по результатам своего ежегодного исследования.

    При составлении рейтинга эксперты учли несколько основных показателей: частоту страховых случаев, среднюю выплату и скользящий коэффициент выплат (он рассчитывается как отношение страховых выплат к страховым премиям). Эти цифры свидетельствуют об аномально большом числе нечистых на руку игроков рынка ОСАГО в регионе.

    Данные статистики выявляют мошенничество при урегулировании убытков и при продажах полисов ОСАГО, в том числе случаи, когда недобросовестные посредники присваивают часть страховой премии, искажая факты, влияющие на расчет стоимости полиса для пользователя.

    Хуже всего ситуация обстоит в Ингушетии, которая с прошлого года получила один дополнительный штрафной балл

    В результате чем больше нарушений в сфере ОСАГО в регионе увидели исследователи Центробанка, тем больше "штрафных" баллов начислили. Таким образом, у Дагестана и Ингушетии по 5,5 балла, у Чечни - 5 баллов, а у КЧР - 4. Единственный регион в стране, находящийся в "красной зоне" кроме них, - Новосибирская область (4 балла). Для сравнения, Ставропольский край находится даже не в "желтой", а в "зеленой зоне" с 0,5 балла.

    Самое примечательное, что страховые компании платят в "красных" кавказских республиках больше, чем зарабатывают.

    - Суммарная доля сборов страховых премий в субъектах РФ, отнесенных к "красной зоне", составила всего 3,1 процента российского рынка ОСАГО, - говорится в материалах рейтинга. - Причем на страховые выплаты в указанных субъектах РФ пришлось 6,3 процента всех выплат по стране. Такой дисбаланс может свидетельствовать о наличии высоких рисков противоправной активности и недобросовестных действиях в этом сегменте страхового рынка на упомянутых территориях.

    Хуже всего ситуация обстоит в Ингушетии, которая с прошлого года получила один дополнительный штрафной балл, ухудшив свои позиции. Значения скользящего коэффициента выплат и средней страховой выплаты являются в республике самыми высокими по России.

    В Центробанке отмечают, что периодически проводят совещания по всей стране, на которых просят власти регионов внимательнее относиться к проблеме мошеннических действий с ОСАГО. По мнению экспертов, надо обращать внимание на аномальные обращения, на граждан, которые слишком часто попадают в аварии и получают за это деньги. В конце концов от этого зависит цена обязательной "гражданки" для всех, в том числе и добросовестных водителей.

    Поделиться