02.04.2024 09:09
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде прошел чемпионат по фиджитал-гонкам

    Первые гибридные гонки прошли в истории нижегородского автоспорта: соревнования, сочетающее старты на автомобильном симуляторе и на реальном треке. 30 пилотов, заезды в "двух мирах" и два победителя.
    Награждение победителей на чемпионате по фиджитал-гонкам в Нижнем Новгороде
    Награждение победителей на чемпионате по фиджитал-гонкам в Нижнем Новгороде / Центр автомотоспорта "Академия"

    Отбор проходил среди 80 претендентов. В итоге 30 человек встретились на треке, чтобы выяснить, кто самый быстрый фиджитал-гонщик. Половина - в заезде любителей, половина - среди клубных пилотов карта.

    Восемь минут на симуляторе - модели Формулы 3 на точной копии трассы Nring. Полчаса - на физической трассе. У клубных пилотов по регламенту даже были по три питстопа (заезда в бокс для смены машины).

    В обоих гоночных сегментах участники зарабатывали очки - по их сумме и определялась итоговая позиция. За время гонки на картодроме пятеро новичков соревнований получили клубные права центра.

    - Не мог пропустить такое знаковое мероприятие. Сам занимаюсь сим-рэйсингом около 20 лет, - рассказал "РГ" опытнейший пилот, участник соревнований и одновременно их комментатор Максим Хохлов.- Потом пришел в картинг. Где больше удовольствия? Везде оно свое. На симуляторах есть возможность покататься на трассах мирового уровня, с пилотами по всему миру, на разных автомобилях. А в реальных гонках - физические ощущения. Чувствуешь предел зацепа, перегрузки, адреналин. Перегрузка, кстати, неслабая - до 1.7 G. А фактически эти два мира максимально близки по рефлексам, по моторике, по навыкам. Единственное, в чем отличие - канал информации в реале шире. Все органы чувств задействованы, в том числе и слух.

    Еще одному участнику, Юрию Матвееву, больше по душе симуляторы.

    - Не надо никуда ходить: дома включил, покатался, выключил, ушел по делам дальше. Но здесь, в реале, совсем другая атмосфера. Она воодушевляющая, пропитываешься чувством настоящих гонок. Друзья, опять же здесь, коллеги.

    Кстати, в гостях на трансляции побывали призеры и победители прототипа мировых фиджитал-гонок GT Academy: Дмитрий Лебедев (он также выиграл гонку Супер-Продакшн, а еще он капитан и тренер сборной Нижегородской области по автоспорту, мастер спорта России), Роман Кузин и Александр Абрамов. Александр также комментировал прошедшую гонку, а Роман, (забегая вперед), стал ее победителем.

    И.о. министра спорта Нижегородской области Екатерина Парилова отметила, что для нее стало настоящим открытием встретить здесь взрослых, состоявшихся мужчин.

    Чемпионат по фиджитал-гонкам в Нижнем Новгороде
    Чемпионат по фиджитал-гонкам в Нижнем Новгороде Фото: Центр автомотоспорта "Академия"

    - Нижегородская область рьяно подхватила новое веяние, и мы видим, что есть потрясающий отклик, - добавила она.

    - Соревнования, которые прошли в Казани и Сочи, показали, что у этого спорта большое будущее. А мы - первопроходцы данного направления в Нижнем, - резюмировал президент Федерации Фиджитал спорта региона Александр Тустановский.

    Директор картинг и мотошколы "Академия", которая и стала местом проведения премьерного чемпионата, Владимир Карзаев пожелал участникам острой, но безопасной борьбы.

    Победителями среди любителей стали: Предеин Александр, Флягин Яков, Голов Дмитрий. Лучшими в "Клубном зачете" оказались: Кузин Роман, Хохлов Максим и Хохлов Илья

    Поделиться