02.04.2024 19:02
    Поделиться

    Самарский судья дважды в месяц возит за ленточку гуманитарную помощь

    Самарский судья Михаил Задонов только что вернулся из-за ленточки, но уже уточняет, что опять собирается снова, и так два раза в месяц. Вот и выходит, что почти все 47 суток своего судейского отпуска на поездки и тратит.
    В волонтерских посылках все больше технических средств для боя.
    В волонтерских посылках все больше технических средств для боя. / Из архива Михаила Задонова

    Первый раз он отправился на прифронтовую территорию в ноябре 2022 года, в свой день рождения, такой вот сделал себе подарок - передал бойцам сотни кило гуманитарных грузов и спецоборудования. А назад на Волгу привез слова благодарности от самарских парней тем, кто собирал для них эту помощь.Желающих помогать парням на передовой хватает, но всегда нужен тот, кто эти стремления соберет воедино. Вот для этого Задонов с товарищами и создали в Telegram тематические группы. В их числе "Zемля Своих не бросаем!" и "Чапаевск. Мы вместе!!!". Участниками этих сообществ стали тысячи человек . Тот факт, что сбор помощи ведется для самарских бойцов, никого не смущал. Да и на деле всегда выходило так, что очередную партию привозили в воинское соединение и раздавали всем, независимо от места призыва.

    Пользователи реагируют быстро. С утра появляется сообщение: "Друзья, объявляем сбор средств в помощь нашим братьям: 177-й Разведывательный Ударный Отряд (Ветер)". Или такое: "В в/ч 71443 срочно нужен тепловизор взамен поврежденного, мы скоро отбываем, помогите решить задачу, пожалуйста!" И уже через несколько часов ленту заполняют подтверждения переводов. Объединив ресурсы, помогать удобнее.

    Ситуация за два года СВО изменилась не только на фронте, но и на волонтерских полях. "Сегодня уже не возим шерстяные носки и печенье, перешли на термобелье и сухие обеды собственного производства, - рассказывает Михаил Задонов. - Передаем бойцам сухие души, по сути, это губка с гелем, в которую достаточно добавить чуток воды, чтобы помыть все тело". Самарские умельцы Лена и Саша, как представляет их собеседник, наладили изготовление уникальных жилетов внутреннего ношения. Если стандартный бронежилет весит 12 кило, то этот всего три, но выдержать может любой автомат. А в кооперации с луганскими кулибиными самарцы производят и поставляют на фронт радиоуправляемые носилки...

    На фронте всегда нужны инвалидные коляски для раненых бойцов, средства радиоэлектронной борьбы, квадрокоптеры, прицелы ночного видения и автомобили. Машин, УАЗов "Патриотов", "Газелей" и другой техники передали в боевые соединения и на прифронтовые территории уже более десяти.

    Любят самарские волонтеры устраивать и праздники для бойцов. "Война-войной, а обед по расписанию, - шутит Михаил. - На 23 февраля отвезли ребятам медали-обереги Императорского монетного двора с изображением ордена Победы и ликов святых. А еще футболки с надписью "За Родину", для мусульман на спине суры из Корана, а для православных - молитвы. Кстати, майки эти наш самарский Серега печатал. Парень тоже прошел СВО, был тяжело ранен и теперь обустраивается на гражданке. Вот и получается, мы и ему с работой помогли, и бойцам - радость".

    Поделиться