01.04.2024 01:19
    Поделиться

    В России начался весенний призыв на военную службу

    В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу. В соответствии с указом президента России Владимира Путина, для прохождения военной службы весной этого года планируется направить 150 тысяч человек. Срок службы - 12 месяцев.

    Весенняя призывная кампания продлится до середины июля. Отправке на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. При этом исключением станут те граждане, которым 27 лет исполнилось до конца прошлого года, а также те, кому 28 или 29 и кто находится в запасе.

    Нынешняя призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине, сообщили в Минобороны РФ.

    Весенний призыв будет проходить во всех регионах страны за исключением ряда муниципальных образований отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Там призывают на военную службу с ноября по декабрь, что обусловлено климатическими условиями, пояснили в Минобороны.

    В ведомстве отметили также, что все призывники будут проходить военную службу на территории РФ. В пункты дислокации подразделений ВС РФ в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях или для участия там в выполнении задач СВО - военнослужащие, проходящие службу по призыву, направляться не будут.

    Напомним, что в ходе осеннего призыва 2023 года было призвано 130 тысяч человек. В Генштабе также подчеркивали, что все призывники будут проходить службу на территории России.

    Поделиться