01.04.2024 04:00

Снижение спроса тормозит цены на новостройки в России

Спрос на новые квартиры за год снизился на 16%, а предложение выросло на 27%. Это влияет на динамику цен, которые с первого квартала 2023 года увеличились лишь на 11%.

Алексей Майшев/ РИА Новости

Меньше всего, по данным "Авито Недвижимости" снижение спроса затронуло сегменты студий (интерес к ним упал лишь на 6%) и объектов с четырьмя комнатами и более (падение на 5%). Популярные, казалось бы, "однушки" стали лидерами по снижению спроса, который уменьшился на 18%.

Из 33 крупнейших городов, исследованных экспертами портала, спрос за год вырос лишь в восьми: Москва (+19%), Брянск (+13%), Рязань (+7%), Омск и Краснодар (+2% в обоих), Калининград, Новосибирск и Тюмень (+1% в каждом). Рекордным стало падение спроса в Санкт-Петербурге (на 51% по сравнению с первым кварталом 2023 года) и Саратове (на 47%).

При этом почти во всех городах выросло предложение. Самый заметный рост - в Тюмени (в 3,3 раза), Брянске (в 2,7 раза), Рязани (в 2,2 раза) и Екатеринбурге (в 2,1 раза). Самое значительное сокращение количества доступных объектов на первичном рынке - в Сочи (-42%) и Москве (-35%).

Цены на жилье в новостройках выросли во всех городах исследования, кроме Санкт-Петербурга (здесь квартиры подешевели на 2%). Наименьший рост стоимости нового жилья был зафиксирован в Ульяновске (+4%), Красноярске (+5%), Рязани, Краснодаре (+6% в каждом) и Москве (+7%).

А по сравнению с IV кварталом 2023-го цены в столице и вовсе упали на 5%, добавляют эксперты. Помимо Москвы за три месяца жилье стало доступнее только в четырех городах, попавших в исследование (Красноярск, Санкт-Петербург, Ульяновск и Челябинск).

"Спрос на рынке новостроек продолжает коррелировать с ситуацией в банковском секторе и ипотечными программами, - объясняет руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев. - С декабря 2023 года по льготной ипотеке первоначальный взнос вырос до 30%, а максимальная сумма субсидированного кредита составляет 6 млн рублей для всех регионов. По семейной - появились ограничения по количеству таких кредитов у заемщика одновременно. Теперь вторую, третью и последующие квартиры стало купить сложнее. При этом снижение спроса и рост предложения на рынке положительно для покупателей сказываются на динамике цены - за год она прибавила всего 11% в среднем по России".