01.04.2024 01:00
    Поделиться

    Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду в апреле

    Первая половина новой рабочей недели обещает быть по-настоящему летней. Во вторник воздух может прогреться до плюс 20-22 градусов, что соответствует показателям конца мая-начале июня, рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    По словам метеоролога, 1 и 2 апреля температурный фон будет близок к рекордным значениям. "И это не первоапрельская шутка. В средние широты начнет проникать очень теплый воздух с севера Африки. Скорость перемещения воздушных масс большая, поэтому и тепло придет стремительно", - подчеркнул Вильфанд. В понедельник в столичном регионе воздух прогреется до плюс 18-20 градусов. А во вторник ожидается до плюс 21-22 градусов.

    "И что очень важно - и по ночам будет тепло. Практически до плюс 10 градусов. В ночь на вторник плюс 9-11 градусов, а в ночь на среду - плюс 11-13 градусов", - отметил Вильфанд. Он уточнил, что такая погода будет опережать норму на 10 градусов.

    При этом погода будет сухая и солнечная.

    На юге европейской территории уже совсем лето. Так, в Краснодарском крае в первой половине недели плюс 25-26 градусов.

    Ранее Роман Вильфанд рассказал "РГ" о погоде летом. По его словам, лето в этом году ожидается достаточно теплым.

    Наиболее теплая погода прогнозируется на северо-востоке европейской России, в Коми, Архангельской области, на севере Урала и севере Сибири и в северных районах Якутии.

    "Лето в целом ожидается теплым, но надо учитывать, что утверждены новые нормы погоды для каждого месяца и региона. В них уже заложены более высокие показатели с учетом тренда на глобальное потепление климата. А если бы этот прогноз был два года назад по старым нормам, то лето можно было бы назвать жарким", - подчеркнул Роман Вильфанд.

    Поделиться